Obmann: Georg Weiler • Mobil: 0664 111 90 55  • E-Mail: obmann(at)schachklub-lienz.at • Anschrift: Vereinsadresse und Spiellokal: Egger-Lienz-Platz 2, 9900 Lienz


Bezirksmeisterschaft 2018

beirksmeisterschaft

Schachtaktik

 taktikaufgabe

Verbessere dein Können durch Lösen der Schachtaktikaufgaben! Viel Spaß!
Weiter....  

logo sarajevo

BOSNA 2018 -  Make the right move
Dr. Gerhard Grubauer sowie Melanie Mattersberger machen "den korrekten Zug" beim internationalen Open in Sarajevo. Wir wünschen den beiden alles Gute!
Details und Ergebnisse zum Turnierverlauf finden Sie unter: http://chess-results.com/tnr328790.aspx?lan=0  
Termin: 5. - 11. Mai 2018; Ergebnisse .....

In der ersten Runde tafen unsere Teilnehmer auf übermächtige Gegner aus Bosnien/Herzegowina mit fast 2300 Elo!

1. Runde:
Hodzic Nihad (2280) - Mattersberger Melanie (1680)  1 - 0
Dr. Gerhard Grubauer  (1655) - Obad Andrija (2280)   0 - 1

2. Runde: 
Mattersberger Melanie (1680) - Dedic Nedzad (1973) 0 - 1
Salkic Mahir (2033) - Dr. Gerhard Grubauer  (1655)   1 - 0

3. Runde: 
Mujicic Benjamin (0)  -  Mattersberger Melanie (1680)  0 - 1
Dr. Gerhard Grubauer  (1655) - Oberman Armin  (0)    0 - 1

4. Runde: 
Mattersberger Melanie (1680) - Tarun Kanyamarala (2006)  0 - 1
Tutic Amina (1439) - Dr. Gerhard Grubauer  (1655)  0 - 1

5. Runde: Dienstag, 10.00 Uhr
Mattersberger Melanie (1680)  -  nicht ausgelost
Dr. Gerhard Grubauer  (1655) - Basic Nemanja (1763)  ½ - ½

6. Runde: 
Camdzija Samir (1822) - Dr. Gerhard Grubauer  (1655)  1 - 0
Jovovic Milan (2042) -  Mattersberger Melanie (1680)  1 - 0

7. Runde: 
Mattersberger Melanie (1680) - Manic Mujo (0)  ½ - ½
Dr. Gerhard Grubauer  (1655) - Odzak Tarik  (0)  0 - 1,

8. Runde: Donnerstag, 17.00 Uhr
Mattersberger Melanie (1680) - Kajevic Dzevad (1979)  0 - 1
Beslija Ismir (1696) - Dr. Gerhard Grubauer  (1655)  0 - 1

9. Runde, Freitag, 10.00 Uhr
Mahmutagic Mevlida (1538) - Mattersberger Melanie (1680)  0 - 1
Dr. Gerhard Grubauer  (1655) - Smajic Ervin  (0)  ½ - ½

Schlusstabelle:

Rg. Snr   Name Land Elo Pkt. 
1 5 GM Can Emre  TUR 2596 7,5
2 2 GM Predke Alexandr  RUS 2603 7
3 4 GM Kozul Zdenko  CRO 2597 7
4 1 GM Yilmaz Mustafa  TUR 2621 7
5 7 GM Djukic Nikola  MNE 2556 6,5
6 22 IM Ivic Velimir  SRB 2405 6,5
7 11 GM Cvitan Ognjen  CRO 2487 6,5
8 10 GM Kadric Denis  BIH 2500 6,5
9 6 GM Fier Alexandr  BRA 2580 6,5
10 13 IM Sadikhov Ulvi  AZE 2473 6,5
11 19 IM Radovanovic Nikola  SRB 2438 6,5
12 3 GM Brkic Ante  CRO 2598 6
13 9 IM Diermair Andreas  AUT 2504 6
14 16 GM Dizdarevic Emir  BIH 2458 6
15 8 GM Kurajica Bojan  BIH 2516 6
16 26 IM Nestorovic Lazar  SRB 2370 6
17 12 GM Blagojevic Dragisa  MNE 2483 6
18 38 FM Ozen Bahadir  TUR 2295 6
19 23 IM Manea Alexandru  ROU 2402 6
20 17 GM Tratar Marko  SLO 2456 6
23 14 IM Schreiner Peter AUT 2473 5,5
30 32 FM Dietmayer-Kraeutler Marco  AUT 2318 5,5
84 98   Zechner Andrea  AUT 1811 4
116 113   Mattersberger Melanie  AUT 1680 3
120 114   Grubauer Gerhard  AUT 1655 3

 

 

Schachaufgabe

Mai 2018
So Mo Di Mi Do Fr Sa
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

mohota dvd
IM Nisha Mohota war
Teilnehmerin am Lienz Open

Aktuell sind 178 Gäste und keine Mitglieder online

 Kärntner Liga

Rg. Mannschaft Sp. + = - MP Pkt.
1 Sc Die Klagenfurter 1 11 9 1 1 19 60
2 SVWolfsberg 1 11 9 1 1 19 56½
3 Sv  St. Veit 1 11 8 2 1 18 55½
4 Dolomitenbank Lienz 11 7 0 4 14 46½
5 Sv Rapid Feffernitz 1 11 4 2 5 10 43
6 Sgs/Hsv Spittal 1 11 3 4 4 10 43
7 Mpoe Maria Saal 1 11 3 3 5 9 42½
8 Schachmaty Ruden 1 11 3 3 5 9 42
9 Askoe Finkenstein 1 11 3 2 6 8 42
10 Schachfreunde Villach 11 2 2 7 6 32½
11 Post-Sv Kärnten 1 11 3 0 8 6 32
12 Sv Feldkirchen 1 11 1 2 8 4 32½

 

Meisterschaft beendet

logo dolomitenbank

 Unterliga West

Rg. Mannschaft Sp. + = - MP Pkt.
1 Esv Admira Villach 1 9 7 0 2 14 49
2 Sk Union Leisach 1 9 7 0 2 14 40
3 Kötschach-Mauthen 1 9 5 2 2 12 37
4 Hermagor 1 9 4 2 3 10 35½
5 Feistritz Paternion 1 9 4 1 4 9 37
6 Suetschach-Feistritz 1 9 3 2 4 8 36½
7 Posojilnica-Bank 1 9 3 1 5 7 33½
8 Sv Treffen 1 9 3 1 5 7 32½
9 Sv Buerger Schiefling 1 9 1 3 5 5 30
10 Sk Dolomitenbank Lienz  9 1 2 6 4 29

Meisterschaft beendet

Schachversand Niggemann 

 Bezirksliga West  

Rg. Mannschaft Sp. + = - MP Pkt.
1 Sv Rapid Feffernitz 2 9 9 0 0 18 48½
2 Sgs/Hsv Spittal. 2 9 7 1 1 15 51½
3 Askoe Finkenstein 2 9 5 2 2 12 43
4 Dolomitenbank Lienz 9 4 2 3 10 37½
5 Esv Admira Villach 2 9 5 0 4 10 36
6 Sc  Gnesau 1 9 4 1 4 9 35½
7 Askoe Bodensdorf 1 9 2 3 4 7 31½
8 Atus Ferndorf 1 9 2 1 6 5 35
9 Hermagor 2 9 1 1 7 3 20½
10 Feistritz Paternion 2 9 0 1 8 1 21

 


Meisterschaft beendet 

 

Logo Gerüstbau Troger

Zum Seitenanfang