Obmann: Georg Weiler • Mobil: 0664 111 90 55  • E-Mail: obmann(at)schachklub-lienz.at • Anschrift: Vereinsadresse und Spiellokal: Egger-Lienz-Platz 2, 9900 Lienz


Bezirksmeisterschaft 2018

beirksmeisterschaft

Schachtaktik

 taktikaufgabe

Verbessere dein Können durch Lösen der Schachtaktikaufgaben! Viel Spaß!
Weiter....  

leisach logoAuch in dieser "Liga" endete die diesjährige Meisterschaft. Nach insgesamt 16 Kurzzeitpartien gab es einen klaren Sieger.. Mit 2 Punkten Vorsprung siegte in der Gruppe A  der aufstrebende Elias Schilcher mit 15 von 16 möglichen Punkten.

Rang 2 und 3 gehen an Krieber Tobias aus Hermagor und Schwaiger Gabriel aus Nussdorf-Debant. Unglücklicher Vierter wurde Jonas Pichler, der punktemäßig mit der Spitze mithalten konnte und auf den 5. Rang bereits einen Vorsprung von 4 Punkten herausarbeitete! Allen Teilnehmern danken wir für die Teilnahme und wünschen weiterhin viel Spaß auf den 64 Feldern! 

 

Gruppe A (Anfänger)
Endstand:

Rg. Name Verein/Ort Pkt.  Wtg1
1 Schilcher Elias  SK Dolomitenbank Lienz 15 128
2 Krieber Tobias  Möbel Zimmermann Hermagor 13 132
3 Schwaiger Gabriel  SK Nußdorf/Debant 13 129
4 Pichler Jonas  SK Dolomitenbank Lienz 12 130,5
5 Senfter Benjamin  SK Union Raiffeisen Leisach 8 133
6 Ebner Valentin  Möbel Zimmermann Hermagor 7 133,5
7 Senfter Jakob  SK Union Raiffeisen Leisach 7 130,5
8 Steinbrenner Maxi  Möbel Zimmermann Hermagor 6 138,5
9 Suntinger Marlon  SK Union Raiffeisen Leisach 6 133,5
10 Baur Sophie  SK Union Raiffeisen Leisach 5,5 131
11 Lanser Paul  SK Union Raiffeisen Leisach 5 141,5
12 Neuwirth Marie  Raiffeisen Kötschach-Mauthen 4,5 130,5
13 Senfter Daniel  SK Union Raiffeisen Leisach 4 136
14 Chan Rix Ti Ka  SK Nußdorf/Debant 4 108,5
15 Zamfir Florin  Möbel Zimmermann Hermagor 4 98
16 Lenzhofer Johannes  Raiffeisen Kötschach-Mauthen 3,5 131,5
17 Kulterer Marco  Möbel Zimmermann Hermagor 3,5 123
18 Thurner Tobias  Raiffeisen Kötschach-Mauthen 3 133,5
19 Tillian Timo  Möbel Zimmermann Hermagor 3 105,5
20 Troyer Tobias  SK Nußdorf/Debant 2,5 122
21 Oberreßl Marion  Raiffeisen Kötschach-Mauthen 2 98
22 Bidner Jasmin  Möbel Zimmermann Hermagor 2 95
23 Zanier Valentin  SK Nußdorf/Debant 1,5 105,5
24 Kuglitsch Nicolas  Möbel Zimmermann Hermagor 1,5 87,5

 sieger karncup a2018
Sieger der Gruppe A: v.l.: Schwaiger Gabriel, Elias Schilcher, Krieber Tobias;


Gruppe B
 In der Grupppe B gab es mit Simon Lugger einen eindeutigen Sieger, gefolgt von Bidner Manuel und Zoppoth Mathias. In dieser Gruppe wurde elogewertete Partien mit einer Bedenkzeit von 1 Stunde//Spieler gespielt. In dieser Gruppe gab es mit Fortbestand des Turniers zahlreiche Ausfälle, das sollte aber nicht die Leistung des Siegers schmälern. 

Endstand nach 5 Runden:

Rg. Name Elo Verein/Ort Pkt.  Wtg1
1 Lugger Simon  1427 Sk Dolomitenbank Lienz 5 13,5
2 Bidner Manuel  1062 Moebel Zimmermann Hermagor 3 16
3 Zoppoth Matthias  1144 Moebel Zimmermann Hermagor 2,5 13,5
4 Pedevilla Luis  1004 Sk Dolomitenbank Lienz 2 15
5 Valtiner Adamo  1660 Raiffeisen Kötschach-Mauthen 2 14,5
6 Ramsbacher David  1369 Moebel Zimmermann Hermagor 2 14
7 Etzelsberger Martin  0 SK Nußdorf/Debant 2 14
8 Stefan Maximilian  859 Raiffeisen Kötschach-Mauthen 2 14
9 Moser Lukas  800 SK Union Raiffeisen Leisach 2 12,5
10 Clara Anna  0 SK Dolomitenbank Lienz 2 12
11 Zamojski Hubert  0 SK Dolomitenbank Lienz 1,5 14
12 Ramsbacher Julian Niklas  1248 Moebel Zimmermann Hermagor 1,5 13,5
13 Frey Valentin  0 SK Dolomitenbank Lienz 1,5 12
14 Zoppoth Leon  974 Moebel Zimmermann Hermagor 1,5 9,5
15 Warmuth Franziska  998 Raiffeisen Kötschach-Mauthen 1 13
16 Wieser Nikolas  0 Kötschach 1 11,5
17 Valtiner Valentina  915 Raiffeisen Kötschach-Mauthen 1 10,5
18 Stefan Malena  803 Raiffeisen Kötschach-Mauthen 0,5 12,5
19 Neuwirth Emma  921 Raiffeisen Kötschach-Mauthen 0,5 11
20 Bachmann Fabian  897 Raiffeisen Kötschach-Mauthen 0,5 10,5
21 Lederer Markus  1188 Raiffeisen Kötschach-Mauthen 0 12,5
22 Kleindienst Lukas  800 Raiffeisen Kötschach-Mauthen 0 10,5
  Längle Julia  800 Raiffeisen Kötschach-Mauthen 0 10,5
24 Eder Benjamin  1388 Moebel Zimmermann Hermagor 0 10
  Warmuth Antonia  800 Raiffeisen Kötschach-Mauthen 0 10

 sieger karncup b2018
Siegerbild der Gruppe B mit Betreuer: v.l.: Emberger Dietmar, Zoppoth Mathias, Simon Lugger, Johann Fritzenwanger;


karnischercup2018

 .... und so "denken" die Fortgeschrittenen:

 

 

Schachaufgabe

Mai 2018
So Mo Di Mi Do Fr Sa
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

mohota dvd
IM Nisha Mohota war
Teilnehmerin am Lienz Open

Aktuell sind 122 Gäste und keine Mitglieder online

 Kärntner Liga

Rg. Mannschaft Sp. + = - MP Pkt.
1 Sc Die Klagenfurter 1 11 9 1 1 19 60
2 SVWolfsberg 1 11 9 1 1 19 56½
3 Sv  St. Veit 1 11 8 2 1 18 55½
4 Dolomitenbank Lienz 11 7 0 4 14 46½
5 Sv Rapid Feffernitz 1 11 4 2 5 10 43
6 Sgs/Hsv Spittal 1 11 3 4 4 10 43
7 Mpoe Maria Saal 1 11 3 3 5 9 42½
8 Schachmaty Ruden 1 11 3 3 5 9 42
9 Askoe Finkenstein 1 11 3 2 6 8 42
10 Schachfreunde Villach 11 2 2 7 6 32½
11 Post-Sv Kärnten 1 11 3 0 8 6 32
12 Sv Feldkirchen 1 11 1 2 8 4 32½

 

Meisterschaft beendet

logo dolomitenbank

 Unterliga West

Rg. Mannschaft Sp. + = - MP Pkt.
1 Esv Admira Villach 1 9 7 0 2 14 49
2 Sk Union Leisach 1 9 7 0 2 14 40
3 Kötschach-Mauthen 1 9 5 2 2 12 37
4 Hermagor 1 9 4 2 3 10 35½
5 Feistritz Paternion 1 9 4 1 4 9 37
6 Suetschach-Feistritz 1 9 3 2 4 8 36½
7 Posojilnica-Bank 1 9 3 1 5 7 33½
8 Sv Treffen 1 9 3 1 5 7 32½
9 Sv Buerger Schiefling 1 9 1 3 5 5 30
10 Sk Dolomitenbank Lienz  9 1 2 6 4 29

Meisterschaft beendet

Schachversand Niggemann 

 Bezirksliga West  

Rg. Mannschaft Sp. + = - MP Pkt.
1 Sv Rapid Feffernitz 2 9 9 0 0 18 48½
2 Sgs/Hsv Spittal. 2 9 7 1 1 15 51½
3 Askoe Finkenstein 2 9 5 2 2 12 43
4 Dolomitenbank Lienz 9 4 2 3 10 37½
5 Esv Admira Villach 2 9 5 0 4 10 36
6 Sc  Gnesau 1 9 4 1 4 9 35½
7 Askoe Bodensdorf 1 9 2 3 4 7 31½
8 Atus Ferndorf 1 9 2 1 6 5 35
9 Hermagor 2 9 1 1 7 3 20½
10 Feistritz Paternion 2 9 0 1 8 1 21

 


Meisterschaft beendet 

 

Logo Gerüstbau Troger

Zum Seitenanfang