schulschach logo

Diesen Freitag - 15. März 2019 - findet in Innsbruck das diesjährige Schulschach Landesfinale statt. 

Die Truppe der Osttiroler Schachschüler kehrten mit 2 Landesmeistertiteln vom Landesfinale der Tiroler Schulschachmeisterschften nach Hause zurück.

Als Landesmeister ist man berechtigt, am Bundesfinale der Schulschachabewerbe teiulzunehmen, die im Juni über die Bühne gehen.

Der Landesmeistertitel wurde erzielt in der Kategorie Mädchen sowie in der Katergorie Unterstufe. Beide erfolgreiche Mannschaften stellte das BG/BRG Lienz. Weiters erzielte die Mannschaft der Handelsakademie in der Kategorie  Oberstufe den dritten Platz, punketgleich mit dem zweitplatzierten Team des BRG Wörgl, allerdings mit der schlechteren Brettwertung.

Schlusstabellen der einzelnen Kategorien: 

Volksschlulen:

Rg. Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Wtg1 Wtg2
1 VS Bezirk Kufstein * 3 2 4 4 4 4 4 3 17 28
2 VS Kundl 1 1 * 3 4 4 4 3 4 4 16 27
3 VS Mariahilf 2 1 * 3 3 4 4 4 15 24,5
4 VS Olympisches Dorf 0 0 ½ * 2 3 3 4 11 15
5 VS Michael Gamper Lienz 1 0 0 1 * 3 4 3 10 16
6 VS Michael Gamper Lienz 2 0 0 1 2 1 * 2 8 13
7 VS Wörgl / Kundl 0 1 0 1 0 ½ * 3 4 6 9,5
8 VS Kundl 2 0 0 0 1 ½ 2 1 * 3 5 7,5
9 VS Kundl 3 1 0 0 0 1 ½ 0 1 * 2 3,5

Mädchen:

Rg. Team 1a 1b 2a 2b 3a 3b 4a 4b Wtg1 Wtg2
1 BG Lienz * * 2 3 3 2 3 3 10 16
2 BRG Wörgl 2 1 * * 4 4 3 9 16,5
3 BRG APP Innsbruck 1 2 0 * * 4 2 4 10,5
4 NMS Matrei i. O. 1 1 0 1 0 2 * * 1 5

Unterstufe:

Rg. Mannschaft 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Wtg1 Wtg2
1 BG Lienz 1 9b4 10w4 2b4 5w4 4b4 3w2 6b4 13 26
2 BRG APP Innsbruck 1 14w4 12b4 1w0 8w3 3b2 4w3½ 5b4 11 20,5
3 BRG in der Au 1 13b3½ 5w2 8b2 12w4 2w2 1b2 9w3 10 18,5
4 NMS Stumm 1 8b2 9w3 13b4 10w3 1w0 2b½ 11b3 9 15,5
5 BRG Wörgl 6w4 3b2 7w4 1b0 8w2 10b3 2w0 8 15
6 BG Lienz 2 5b0 13w2 9b2 14b4 7w3 8b2½ 1w0 8 13,5
7 BRG Landeck 1 12b1½ 14w3 5b0 11w3 6b1 --2 10w2½ 8 13
8 NMS Matrei i. O. / Mix 4w2 15b3½ 3w2 2b1 5b2 6w1½ 14b3 7 15
9 BRG APP Innsbruck 2 1w0 4b1 6w2 15b2½ --2 12w3 3b1 7 11,5
10 BRG Imst 11w3 1b0 15w3 4b1 12b3 5w1 7b1½ 6 12,5
11 NMS Matrei i. O. 2 10b1 --2 12w1 7b1 15w3½ 13b2½ 4w1 6 12
12 BRG Landeck 2 7w2½ 2w0 11b3 3b0 10w1 9b1 --2 6 9,5
13 NMS Kematen 3w½ 6b2 4w0 --2 14b2 11w1½ 15b2 5 10
14 BRG in der Au 2 2b0 7b1 --2 6w0 13w2 15b3 8w1 5 9
15 NMS Stumm 2 --2 8w½ 10b1 9w1½ 11b½ 14w1 13w2 3 8,5

Oberstufe:

Rg. Mannschaft 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd Wtg1 Wtg2
1 BHAK Imst 1 ITA 7b4 8w4 4b2½ 2w3½ 3b2½ 6w4 12 20,5
2 BRG Wörgl 6w4 3b3 11w4 1b½ 4w1 9b4 8 16,5
3 HAK Lienz 11b3 2w1 7b3 5b2½ 1w1½ 4b2½ 8 13,5
4 HTL Lienz 10w4 9b4 1w1½ 6b2 2b3 3w1½ 7 16
5 BRG Landeck 2 9w2 6b1 8b4 3w1½ --2 11w3 7 13,5
6 BRG APP Innsbruck 2b0 5w3 9b4 4w2 7b3 1b0 7 12
7 BRG Landeck 1 1w0 10b4 3w1 8b4 6w1 --2 6 12
8 BHAK Imst 3 --2 1b0 5w0 7w0 11b3 10w3 6 8
9 BG Lienz 5b2 4w0 6w0 --2 10b4 2w0 5 8
10 Reithmanngymnasium IBK 4b0 7w0 --2 11b3 9w0 8b1 4 6
11 BHAK Imst 2 3w1 --2 2b0 10w1 8w1 5b1 2 6