logobild9 transparentIn der 6. Runde überraschte der Obmann mit einem Unentschieden gegen Adamo Valtiner. Die Partie zeigte klare Vorteile für den Obmann, eine Unachtsamkeit ermöglichte dem Gegner ein Dauerschach. Auch die Partie am Spitzenbrett zwischen Simon Lugger gegen Karl Senfter endete mit einer Punkteteilung.   

 

Die Paarungen der 6. Runde:

Br. Name Elo Pkt. Ergebnis Pkt. Name Elo
1 Senfter Karl  1846 3 ½ - ½ Lugger Simon  1834
2 Weiler Georg  1583 3 ½ - ½ 4 Valtiner Adamo  1895
3 Sattler Erwin  1425 0 - 1 Walder Elias  2047
4 Bodner Alfred  1712 1 - 0 Brandstaetter Walter  1683
5 Schilcher Marcel  1606 2 1 - 0  Trausnitz Karlheinz  Dr. 1328
6 Fritzenwanger Johann  1374 1 - 0  2 Weiler Oswald  1439
7 Mühlmann Christian  1228 0 1   spielfrei  
8 Grubauer Gerhard  Dr. 1643 0   nicht ausgelost  

Tabelle nach der 6. Runde:

Rg. Name Elo 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd Pkt.  Wtg1
1 Lugger Simon  1834  10w1   3s½   9w1   2w1   4s1   5s½ 5 21
2 Valtiner Adamo  1895   8w1   6s1   3w1   1s0   5w1   4s½ 4,5 23
3 Walder Elias  2047   7s1   1w½   2s0   9s1   6w1  10s1 4,5 21
4 Weiler Georg  1583   5w½  13s1   6w½   8s1   1w0   2w½ 3,5 21
5 Senfter Karl  1846   4s½   9w½   7s1  13w1   2s0   1w½ 3,5 20
6 Bodner Alfred  1712  11s1   2w0   4s½  12w1   3s0   9w1 3,5 19,5
7 Grubauer Gerhard  Dr. 1643   3w0  14s1   5w0  10s½  11w1 -1 3,5 16
8 Schilcher Marcel  1606   2s0  12w1  11s1   4w0   9s0  13w1 3 16,5
9 Brandstaetter Walter  1683  14w1   5s½   1s0   3w0   8w1   6s0 2,5 20
10 Sattler Erwin  1425   1s0  11w½  12s½   7w½  13s1   3w0 2,5 18,5
11 Fritzenwanger Johann  1374   6w0  10s½   8w0  14w1   7s0  12w1 2,5 14,5
12 Weiler Oswald  1439  13w½   8s0  10w½   6s0  14w1  11s0 2 13,5
13 Trausnitz Karlheinz  Dr. 1328  12s½   4w0  14s1   5s0  10w0   8s0 1,5 15
14 Mühlmann Christian  1228   9s0   7w0  13w0  11s0  12s0 -1 1 11,5

Die Paarungen der 7. Runde

Br. Name Pkt. Ergebnis Pkt. Name
1 Lugger Simon  5   Bodner Alfred 
2 Walder Elias    Weiler Georg 
3 Valtiner Adamo    Fritzenwanger Johann 
4 Schilcher Marcel  3   Senfter Karl 
5 Weiler Oswald  2   Brandstaetter Walter 
6 Mühlmann Christian  1   Sattler Erwin 
7 Trausnitz Karlheinz  Dr. 0   spielfrei
8 Grubauer Gerhard  Dr. 0   nicht ausgelost