oesb logoAn diesem Wochenende 10.-12. Jänner fand das 2. Spielwochende in der österreichischen Frauenbundesliga in St. Veit/Glan statt, parallel zu den Spielen der 1. Bundesliga und der Bundesliga Mitte.  Als Gegner warteten die Mannschaften von "Schach ohne Grenzen", "SV Kärntner Stub'n Rapid Feffernitz" und ASVÖ Wulkaprodersdorf. 

4. Runde: Freitag, 11.1.2020: Dolomitenbank Lienz - Schach ohne Grenzen 

SK DolomitenBank Lienz 1 : 3 Schach ohne Grenzen
Truszkiewicz, Eliza, DI (1886) 0 - 1 IM Brunello, Marina (2371)
Katter, Katharina (1799) 0 - 1 WIM Gueci, Tea (2246)
Mattersberger, Melanie (1745) ½ - ½ WFM Stangl, Anita, Dr. (2013)
Katter, Marlene (1446) ½ - ½ WMK Wunderl, Eva, Mag. (1903)

5. Runde: Freitag, 12.1.2020: SV Kärntner Stub'n Rapid Feffernitz - Dolomitenbank Lienz 

SV Kärntner Stub'n Rapid Feffernitz 2½:1½ SK DolomitenBank Lienz
WFM Rozman, Monika (2114) 1 - 0 Truszkiewicz, Eliza, DI (1886)
Hercog, Nusa (2074) 1 - 0 Katter, Katharina (1799)
Sommer, Milena (1613) ½ - ½ Mattersberger, Melanie (1745)
Oberberger, Bianca (1224) 0 - 1 Katter, Marlene (1446)


6. Runde: Sonntag, 13.1.2020: ASVÖ Wulkaprodersdorf - Dolomitenbank Lienz 

ASVÖ Wulkaprodersdorf Erg. SK DolomitenBank Lienz
FM Cvitan, Ena (2289)  1 - 0 Truszkiewicz, Eliza, DI (1886)
WFM Vujnovic, Patricija (2098)  ½ - ½ Katter, Katharina (1799)
Rampler, Evelyn (1822)  0 - 1 Mattersberger, Melanie (1745)
Mörwald, Miriam (1707)  1 - 0 Katter, Marlene (1446)

Tabelle nach der 6. Runde:

Rg. Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Wtg1 Wtg2
1 SK Advisory Invest Baden *     4   3 12 18
2 ASVÖ Pamhagen 1   * 2     3 4 3 11 18
3 Schach ohne Grenzen   ½ *   2   3 9 15
4 SpG Steyr 0 2   * 2   3   8 12
5 ASVÖ Wulkaprodersdorf     2 * ½ 2   6 11
6 Mayrhofen/SK Zell/Zillertal 2 *       5 12,5
7 SV Grafik-Druck Knapp St.Veit/Glan     2 *   3 3 11
8 SV Kärntner Stub'n Rapid Feffernitz 1 1 ½       * 2 3 8,5
9 SK Dornbirn ½ 0 ½ 1     2 *   3 6,5
10 SK DolomitenBank Lienz 1 1 1 * 0 7,5

Die Frauenbundesliga wird am 20./21./22. März 2020 mit den Runden 7-9 in Graz fortgesetzt und abgeschlossen.

 1. Runde: Freitag, 11.10.2019:  SV Grafik Druck Knapp St. Veit/Gl. - Dolomitenbank Lienz   3:1
FM Ragger Anna-Christina (2238) - WFM Alisa Frey (2084)  1 - 0  
Kejzar Petra (2054) - WMK Zechner Andrea (1867)  1 - 0
WMK Tarmastin, Laura (1901) - Wilfling Sandra (1835)  1 - 0
WMK Stangl Helga (1619) - Mattersberger Melanie  0 - 1

2. Runde: Samstag,  12.10.2019: Dolomitenbank Lienz  - SK Advisory Invest Baden 1½ - 2½
WIM Mader Manuela (2200) - Unuk Laura (2278)  1-0
WFM Frey Alisa (2084) - WFM Trippold Denise (2180)  ½ - ½
Landl Margot (1983) - Vidic Teja (2174)  0 - 1
Wilfling Sandra (1835) - Mar Karmen (2018)  0 - 1 

3. Runde: Sonntag,13.10.2019: Dolomitenbank Lienz  -  ASVÖ Pamhagen 1:3
WGM Theissl-Pokorna Regina (2299) - WIM Mader Manuela (2200)   1 - 0

Worek Joanna (2319) - WFM Frey Alisa (2084)  ½ - ½
WIM Boric Elena - WMK Landl Margot (1983)  1-0
Kosc Renata (1986) - Mattersberger Melanie (1732)   ½ - ½

Ergebnisse und weitere Paarungen finden  Sie  auf chess-results.com

Auslosung aller Runden:

Rd Datum Spiel  Ergebnis
1 11.10.2019 SV St.Veit/Glan - DolomitenBank Lienz  3:1
2 12.10.2019 DolomitenBank Lienz - SK Advisory Invest Baden  1½:2½
3 13.10.2019 ASVÖ Pamhagen - DolomitenBank Lienz  3:1
4 10.01.2020 DolomitenBank Lienz - Schach ohne Grenzen  1:3
5 11.01.2020 SV Chessero Rapid Feffernitz - DolomitenBank Lienz  1½:2½
6 12.01.2020 ASVÖ Wulkaprodersdorf - DolomitenBank Lienz  
7 20.03.2020 DolomitenBank Lienz - SK Dornbirn  
8 21.03.2020 Mayrhofen/SK Zell/Zillertal - DolomitenBank Lienz  
9 22.03.2020 DolomitenBank Lienz  -  SpG Steyr