oesb logo neuHeute Sonntag startete in St. Veit an der Glan die diesjährige Staatsmeisterschaft der Jugend und der Senioren. Der Schachklub Dolomitenbank Lienz ist mit 4 Spielern vertreten. Der/die Jugendstaatsmeister/in wir in 7 Runden ermittelt, die Staatsmeisterschaft der Senioren geht über 5 Runden.  Die Ergebnisse im Einzelnen.

 

Jugend U 16:
1. Runde:  Miazhynski Michael  (1998) - Schilcher Elias (1593)  1:0
2. Runde: Schilcher Elias (1593) - Hersel Richard (1793)  0 :1
3. Runde: Jenner Oscar Parzival ((0000)  - Schilcher Elias  1 :0
4. Runde: Soldo Dario (1547) - Schilcher Elias 1:0
5. Runde: Schilcher Elias - Haralcic Edin (1384)  1:0
6. Runde: Stadlinger Lukas (1655) - Schilcher Elias ½:½
7. Runde: Schilcher Elias - Kuti Oliver (1903)
Schlusstabelle:

1

Marakovits Nico

2146

29

13

Elsaesser Daniel

1541

23

2

Lerch Johannes

2110

30½

14

Hengl Philip

1959

3

31

3

Wendl Philipp

1945

28½

15

Kuti Oliver

1903

3

24½

4

Kienboeck Benjamin

1992

28

16

Leitner Thomas

1768

3

24

5

Hofstadler Mario

2044

28

17

Haralcic Edin

1384

3

16

6

Gloessl Sota Alexander

1880

26

18

Weixler Moritz

1376

24½

7

Gschiel Alexander

2097

25

19

Giselbrecht Jerrik

1609

23½

8

Hersel Richard

1793

24½

20

Stadlinger Lukas

1655

20½

9

Miazhynski Michael

1998

23

21

Freitag Jan

981

19½

10

FM Borrmann Laurenz

2172

4

31

22

Soldo Dario

1644

17½

11

Wagner Leopold Franziskus

2077

4

25½

23

Schilcher Elias

1593

21

12

Zaytsev Alexander

1923

4

24½

24

Jenner Oscar Parzival

1295

1

19½

Jugend U 18:
1. Runde: Schilcher Marcel (1711) - FM Kristoferitsch Daniel 0:1
2. Runde: Koestner Laurin  (1772) - Schilcher Marcel (1711)  0:1
3. Runde: Schilcher Marcel (1711) - Lotz Dominik (1583)  0:1
4. Runde: Hechl Fabian (2089) - Schilcher Marcel (1711)  1:0
5. Runde: Schilcher Marcel - Krakow Alexander (1122)  1:0
6. Runde: Marteteschläger Stefan (1702) - Schilcher Marcel  0:1
7. Runde: Schilcher Marcel - Loreth Thomas (1622)   1:0
Schlusstabelle:

Rg.

Name

Elo

Pkte

BH

 

Rg.

Name

Elo

Pkte

BH

1

FM Kristoferitsch Daniel

2222

7

31½

 

12

Hechl Fabian

2038

3

27

2

Schernthaner David

2213

5

31

 

13

Loreth Thomas

1622

3

25½

3

Ilijic Mihajilo

1900

5

28½

 

14

Buchegger Fridolin

1929

3

25½

4

Blasge Tobias

1875

30

 

15

Martetschlaeger Stefan

1702

3

24

5

Stadlinger Matthias

1940

29½

 

16

Marte Lukas

1666

3

23½

6

Tumanyan Gor

1818

26

 

17

Koestner Laurin

1772

3

18

7

Cafasso Elia

1953

4

27½

 

18

Liotta Marcel

1521

3

17½

8

Lotz Dominik

1640

4

27½

 

19

Braun Hagen

1346

2

20½

9

Weichhart Daniel

1997

4

25½

 

20

Jedinger Daniel

1133

2

18

10

Schilcher Marcel

1711

4

24½

 

21

Krakow Alexander

1122

19½

11

Pribozic Manuel

1636

23

 

22

Hammami Ahmad

1110

½

15½

Senioren 65+:
1. Runde:
Kunschek Horst (1748) - Dr. Paul Meyer (2068)  0:1
1. Runde: Dr. Gerhard Grubauer - Härtl Siegfried  (1917) 0:1
2. Runde: MK Dr. Paul Meyer - Granabnetter Josef Mag (1859)  1:0
2. Runde: Vokroj Gabriela (1763) - Dr. Gerhard Grubauer (1516) ½:½
3. Runde: Pregl Walter (1941) - Dr. Paul Meyer  ½:½
3. Runde: Dr. Gerhard Grubauer - Dr. Kraxner Otmar (1544)  1:0
4. Runde: MK Dr. Paul Meyer Zörnpfenning Siegfried (2100) 0:1
4. Runde: Hipfl Werner (1847) - Dr. Gerhard Grubauer 0:1
5. Runde: Dr. Gerhard Grubauer - HR Dr. Paul Meyer 1:0
Schlusstabelle:

Rg.

Name

Elo

Pkte

BH

 

Rg.

Name

Elo

Pkte

BH

1

Lang Karl

1928

14

 

15

Kraxner Otmar Dr.

1544

12

2

AIM

Zoernpfenning Siegfr,

2100

4

12½

 

16

Frisch Wilhelm

1733

10½

3

FM

Vokroj Rene

2289

4

11

 

17

Kunschek Horst

1748

10½

4

Pregl Walter

1941

4

11

 

18

FM

Titz Heimo Dr.

1854

2

15

5

Grubauer Gerhard Dr.

1516

12

 

19

Ramusch Arnulf Dr.

1938

2

13½

6

Gneiss Karl

2125

12

 

20

Raschun Gerhard

1889

2

11½

7

MK

Toefferl Heimo

2004

3

17

 

21

Zehentner Karl-Heinz

1549

2

8

Härtl Siegfried

1917

3

16½

 

22

Hipfl Werner

1847

14½

9

Granabetter Josef Mag.

1859

3

12½

 

23

Schneider Erwin

1406

12½

10

Turian Hans

1942

3

12½

 

24

Kulman Alexander

1303

11½

11

Vokroj Gabriela

1763

3

12

 

25

Loescher Helmut

1660

12

Halilovic Zijad

1884

3

10½

 

26

Peierl Walter

1671

1

12½

13

MK

Meyer Paul Hr. Dr.

2068

17

 

27

Schneider Richard

1369

1

11

14

Huber Herbert

1817

14

 

28

FM

Singer Hans DI.

2145

0

10

schilcher elias schilcher marcel2 meyer paul
Elias Schilcher Marcel Schilcher HR Dr. Paul Meyer
blumenhalle2
Blumenhalle in St. Veit/Gl.