Der Bezirksmeister 2017 heißt  Julian Bachlechner. Er siegte vor seinem Mannschaftskollegen  Walder Elias und Oberbichler Robert!

Ergebnisse der 7 Runde:  Donnerstag, 6. April 2017:  

Br. Name Elo Pkt. Ergebnis Pkt. Name Elo
1 Senfter Karl  1851 4 ½ - ½  5 Walder Elias  1827
2 Bachlechner Julian  2062 5  1 - 0 3 Grubauer Gerhard  Dr. 1610
3 Moser Josef  1595 4 0 - 1  4 Oberbichler Robert  1855
4 Brandstaetter Walter  1790  0 - 1 Bodner Alfred  1841
5 Weiler Georg  1655 3  0 - 1 Maresic Bodo  1509
6 Beiten Andrè  1155 1 - 0K  Stolz Ernst Gerd  1476
7 Fritzenwanger Johann  1418 2  1 - 0 Weiler Oswald  1506
8 Ragossnig Helmut  1165  0 - 1 2 Trausnitz Karlheinz  Dr. 1410
9 Lugger Simon  1287 2  ½ - ½ Haidenberger Arno  1428
10 Stoefan Gottfried  1474 0 0   nicht ausgelost  
11 Kellner Willibald  1460 0 0   nicht ausgelost  

 Schlusstabelle:

Rg. Name Elo 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pkt.  Wtg1 Wtg2 Wtg3
1 Bachlechner Julian  2062   6w1   7s½   3w1   5s+   2s½   4s1  12w1 6 29,5 21 26,5
2 Walder Elias  1827  11w1   3s1   7w1   4s½   1w½   6w1   5s½ 5,5 30,5 22 23
3 Oberbichler Robert  1855  14s1   2w0   1s0   9w1  15s1  10w1   6s1 5 25,5 17,5 14,5
4 Bodner Alfred  1841  17s1  10w1   5s1   2w½   6s0   1w0   7s1 4,5 28,5 21 16,3
5 Senfter Karl  1851  16w1  12s1   4w0   1w-   7s1  14w1   2w½ 4,5 26,5 18,5 14,8
6 Moser Josef  1595   1s0  17w1  18s1  10w1   4w1   2s0   3w0 4 26,5 20 10,5
7 Brandstaetter Walter  1790  15s1   1w½   2s0  14w1   5w0   8s1   4w0 3,5 29,5 21,5 11,8
8 Maresic Bodo  1509 0  11s½  16w1  15w½  14s½   7w0  10s1 3,5 21,5 15 10
9 Beiten Andrè  1155  12w0  20s+  10s0   3s0  17w1  13s½  16w+ 3,5 21,5 14,5 8,75
10 Weiler Georg  1655  18w1   4s0   9w1   6s0  12w1   3s0   8w0 3 24 18 6,5
11 Fritzenwanger Johann  1418   2s0   8w½  15s0  17w½  13s½  16s½  14w1 3 23 15,5 8,75
12 Grubauer Gerhard  Dr. 1610   9s1   5w0  14s0  18w1  10s0  15w1   1s0 3 22 15,5 6
13 Trausnitz Karlheinz  Dr. 1410 0  14w0  17s½  16s½  11w½   9w½  18s1 3 18 13 6,25
14 Weiler Oswald  1506   3w0  13s1  12w1   7s0   8w½   5s0  11s0 2,5 27 19 8,5
15 Lugger Simon  1287   7w0  16s½  11w1   8s½   3w0  12s0  17w½ 2,5 23,5 16,5 7,5
16 Stolz Ernst   1476   5s0  15w½   8s0  13w½  18s1  11w½   9s- 2,5 22,5 16,5 5,5
17 Haidenberger Arno  1428   4w0   6s0  13w½  11s½   9s0  18w½  15s½ 2 21 15,5 5
18 Ragossnig Helmut  1165  10s0  19w+   6w0  12s0  16w0  17s½  13w0 1,5 21 15 2
19 Stoefan Gottfried  1474 0  18s- 0 0 0 0 0 0 17,5 12,5 0
20 Kellner Willibald  1460 0   9w- 0 0 0 0 0 0 17,5 12,5 0

Siegerehrung verbunden mit einem Blitzturnier findet am kommenden Donnerstag - 13.4.2017 - statt. 

Siegerbild:

Siegerbild Bezirksmeisterschaft 2017

v.l.: Bgm. Bernhard Zanon, Walder Elias, Bachlechner Julian, Oberbichler Robert, Goller Astrid, Fritzenwanger Hans;

 

Beim Blitzturnier - zum Abschluss der diesjährigen Bezirksmeisterschaft - gab es folgendes Ergebnis:

Rg. Name Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pkte SB
1 Zanon Magnus 1945 * 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9 36,00
2 Weiler Georg 1655 0 * 0 ½ 1 1 1 1 1 1 20,75
3 Senfter Karl 1851 0 1 * ½ ½ 1 0 1 1 1 6 21,50
4 Lugger Simon 1287 0 ½ ½ * 1 0 1 1 ½ 1 19,00
5 Fritzenwanger Johann 1418 0 0 ½ 0 * 1 1 1 1 1 15,50
6 Kellner Willibald 1460 0 0 0 1 0 * 1 1 0 1 4 11,50
7 Haidenberger Arno 1428 0 0 1 0 0 0 * 0 1 1 3 8,50
8 Moser Josef 1595 0 0 0 0 0 0 1 * 1 1 3 5,50
9 Brandstaetter Walter 1790 0 0 0 ½ 0 1 0 0 * 1 6,75
10 Oberdorfer Christof 1434 0 0 0 0 0 0 0 0 0 * 0 0,00

Für die Sieger hatte der Osterhase ein kleines Geschenk parat:

 

Schachaufgabe

Oktober 2017
So Mo Di Mi Do Fr Sa
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

mohota dvd
IM Nisha Mohota nimmt
am Lienz Open teil!

Aktuell sind 45 Gäste und keine Mitglieder online

 Kärntner Liga

Rg. Mannschaft Sp. + = - MP Pkt.
1 Sc Die Klagenfurter 1 3 3 0 0 6 17
2 Mpoe Maria Saal 1 3 1 2 0 4 12½
3 Sv  St. Veit/Gl 1 3 1 1 1 3 12½
4 Schachfreunde Villach 1 3 1 1 1 3 12½
5 Sgs/Hsv Spittal 1 3 0 3 0 3 12
6 Sv Raika Feffernitz 1 3 1 1 1 3 11½
7 Schachmaty Ruden 1 3 1 1 1 3 11½
8 Sv Wolfsberg 1 3 1 1 1 3 11½
9 Askoe Finkenstein 1 3 1 1 1 3 11½
10 Dolomitenbank Lienz 3 1 0 2 2 12½
11 Post-Sv Kärnten 1 3 1 0 2 2 11
12 Sv Feldkirchen 1 3 0 1 2 1 8


Nächste Runde: 11.11.2017:
Askö Finkenstein - Dolomitenbank LIenz 1

logo dolomitenbank

 Unterliga West

Rg. Mannschaft Sp. + = - MP Pkt.
1 Hermagor 1 1 1 0 0 2 6
2 Esv Admira Villach 1 1 1 0 0 2
3 Dolomitenbank Lienz 2 1 1 0 0 2
4  Kötschach-Mauthen 1 1 1 0 0 2
5 Sv.Buerger Schiefling 1 1 1 0 0 2
6 Sk Suetschach-Feistritz 1 0 0 1 0
7 Sv/Posojilnica-Bank 1 1 0 0 1 0
8 Sk Feistritz Paternion  1 0 0 1 0
9 Sk Union Leisach 1 1 0 0 1 0
10 Sv Treffen 1 1 0 0 1 0 2

Nächste Runde: 11.11.2017
SK Dolomitenbank 2 - Admira Villach 1

Schachversand Niggemann 

 Bezirksliga West

Rg. Mannschaft Sp. + = - MP Pkt.
1 Askoe Finkenstein 2 1 1 0 0 2
2 Hermagor 2 1 1 0 0 2 6
3 Admira Villach 2 1 1 0 0 2 5
4  Rapid Feffernitz 2 1 1 0 0 2
5 Sk DB Lienz 3 1 1 0 0 2
6 Sc  Gnesau 1 1 0 0 1 0
7 Sgs/Hsv Spittal. 2 1 0 0 1 0
8 Atus Ferndorf 1 1 0 0 1 0 3
9 Askoe Bodensdorf 1 1 0 0 1 0 2
10 Feistritz Paternion 2 1 0 0 1 0

 

2. Runde: 21.10.2017:
Askö Finkensten - Dolomitenbank Lienz 3

 Logo Gerüstbau Troger

Zum Seitenanfang