logobild9 transparent Die Bezirksmeisterschaft 2018 ist entschieden! Mit einem Start-Ziel-Sieg wird der Bezirksmeistertitel nach Kötschach entführt. Adamo Valtiner gab ein prima Vorstellung, sein U16-Landesmeistertitel kommt nicht von ungefähr!
Die weiteren Podestplätze gehen an Elias Walder und Christof Wurm, das folgende Mittelfeld wird von Karl Senfter angeführt.. 

HIer die Ergebnisse der heutigen Schlussrunde. Ein besonderes Lob verdient unser Nachwuchsspieler Marcel Schilcher, der in der Schlussrunde Reiner Robert besiegte.und mit 4½ den 14. Platz belegte. 

Ergebnisse der 9. Runde:

Br SNr Name Pkte Erg. Pkte Name SNr
1 10 Obernosterer Wolfgang  Dr.  0 - 1 Valtiner Adamo 6
2 5 Brandstaetter Walter  0 - 1 7 Walder Elias 2
3 1 Wurm Christoph  DI. 6  1 - 0 Weiler Georg 8
4 3 Senfter Karl  1 - 0 Niedertscheider Franz 20
5 4 Bodner Alfred 4  1 - 0 Lederer Peter 7
6 16 Fritzenwanger Johann 4 ½  ½ 4 Lugger Simon 11
7 14 Fazekas Tibor  Mag.  ½ - ½ Weiler Oswald 12
8 21 Schilcher Marcel 1 - 0  Reiner Robert  DI. 19
9 13 Kanzian Heinz 1 - 0  Pirkopf Friedl 18
10 17 Haspinger Hartmann  0 - 1K Schilcher Elias 22
  15 Fankhauser Richard     spielfrei  

Schlusstabelle:

Rg. SNr Name Elo Verein Pkte BH
1 6 Valtiner Adamo 1674 Raiffeisen Kötschach-Mauthen 43½
2 2 Walder Elias 1946 Sk Union Leisach 8 47½
3 1 Wurm Christoph  DI. 2092 Sk Dolomitenbank Lienz 7 48
4 3 Senfter Karl 1843 Sk Dolomitenbank Lienz 47½
5 4 Bodner Alfred 1789 Sk Dolomitenbank Lienz 5 40½
6 5 Brandstaetter Walter 1699 Sk Dolomitenbank Lienz 47
7 8 Weiler Georg 1593 Sk Dolomitenbank Lienz 45½
8 16 Fritzenwanger Johann 1408 Sk Union Leisach 45½
9 11 Lugger Simon 1523 Sk Dolomitenbank Lienz 44
10 7 Lederer Peter 1660 Raiffeisen Kötschach-Mauthen 42½
11 13 Kanzian Heinz 1453 Raiffeisen Kötschach-Mauthen 42
12 10 Obernosterer Wolfgang  Dr. 1533 Sk Dolomitenbank Lienz 42
13 20 Niedertscheider Franz 1183 Sk Union Leisach 39
14 21 Schilcher Marcel 1080 Sk Dolomitenbank Lienz 33½
15 12 Weiler Oswald 1511 Sk Union Leisach 4 44
16 14 Fazekas Tibor  Mag. 1449 Sk Dolomitenbank Lienz 4 32
17 17 Haspinger Hartmann 1378 Niederdorf 40½
18 15 Fankhauser Richard 1422 Raiffeisen Kötschach-Mauthen 31½
19 19 Reiner Robert  DI. 1190 Sk Dolomitenbank Lienz 31½
20 22 Schilcher Elias 893 Sk Dolomitenbank Lienz 36
21 18 Pirkopf Friedl 1319 Raiffeisen Kötschach-Mauthen 32½
22 9 Zraunig Anton 1578 Sk Dolomitenbank Lienz 0 26½

Am Donnerstag, 15. 3. 2018 findet die Siegerehrung mit einem nenngeldfreien Blitzturnier statt. Auch Schachfreunde, die nicht an der Bezirksmeisterschaft teilgenommen haben, sind dazu herzlich eingeladen!

Schachaufgabe

April 2018
So Mo Di Mi Do Fr Sa
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

mohota dvd
IM Nisha Mohota war
Teilnehmerin am Lienz Open

Aktuell sind 75 Gäste und keine Mitglieder online

 Kärntner Liga

Rg. Mannschaft Sp. + = - MP Pkt.
1 Sc Die Klagenfurter 1 11 9 1 1 19 60
2 SVWolfsberg 1 11 9 1 1 19 56½
3 Sv  St. Veit 1 11 8 2 1 18 55½
4 Dolomitenbank Lienz 11 7 0 4 14 46½
5 Sv Rapid Feffernitz 1 11 4 2 5 10 43
6 Sgs/Hsv Spittal 1 11 3 4 4 10 43
7 Mpoe Maria Saal 1 11 3 3 5 9 42½
8 Schachmaty Ruden 1 11 3 3 5 9 42
9 Askoe Finkenstein 1 11 3 2 6 8 42
10 Schachfreunde Villach 11 2 2 7 6 32½
11 Post-Sv Kärnten 1 11 3 0 8 6 32
12 Sv Feldkirchen 1 11 1 2 8 4 32½

 

Meisterschaft beendet

logo dolomitenbank

 Unterliga West

Rg. Mannschaft Sp. + = - MP Pkt.
1 Esv Admira Villach 1 9 7 0 2 14 49
2 Sk Union Leisach 1 9 7 0 2 14 40
3 Kötschach-Mauthen 1 9 5 2 2 12 37
4 Hermagor 1 9 4 2 3 10 35½
5 Feistritz Paternion 1 9 4 1 4 9 37
6 Suetschach-Feistritz 1 9 3 2 4 8 36½
7 Posojilnica-Bank 1 9 3 1 5 7 33½
8 Sv Treffen 1 9 3 1 5 7 32½
9 Sv Buerger Schiefling 1 9 1 3 5 5 30
10 Sk Dolomitenbank Lienz  9 1 2 6 4 29

Meisterschaft beendet

Schachversand Niggemann 

 Bezirksliga West  

Rg. Mannschaft Sp. + = - MP Pkt.
1 Sv Rapid Feffernitz 2 9 9 0 0 18 48½
2 Sgs/Hsv Spittal. 2 9 7 1 1 15 51½
3 Askoe Finkenstein 2 9 5 2 2 12 43
4 Dolomitenbank Lienz 9 4 2 3 10 37½
5 Esv Admira Villach 2 9 5 0 4 10 36
6 Sc  Gnesau 1 9 4 1 4 9 35½
7 Askoe Bodensdorf 1 9 2 3 4 7 31½
8 Atus Ferndorf 1 9 2 1 6 5 35
9 Hermagor 2 9 1 1 7 3 20½
10 Feistritz Paternion 2 9 0 1 8 1 21

 


Meisterschaft beendet 

 

Logo Gerüstbau Troger

Zum Seitenanfang