logobild9 transparentDie 4. Runde brachte wenig Veränderung in der Gesamttabelle. Alle  Spieler auf den ersten drei Bretternn endeten Unentschieden. Senfter Karl besiegte Hannes Amon und Bodo Maresic überrraschte mit einem Sieg gegen Weiler Georg. 
Die Ergebnisse der4. Runde:

 Ergebnisse der 4. Runde:

Br. Name Elo Pkt. Ergebnis Pkt. Name Elo
1 Wurm Christoph  DI. 2053 3 ½ - ½ Walder Elias  1962
2 Maresic Julian  1952 ½ - ½ 2 Oberbichler Martin  1878
3 Valtiner Adamo  1856 2 ½ - ½ 2 Lugger Simon  1766
4 Senfter Karl  1817 2 1 - 0 2 Amon Hannes  1828
5 Weiler Georg  1600 2 0 - 1 Maresic Bodo  1474
6 Oberdorfer Christof  1591 1 - 0 1 Grubauer Gerhard  Dr. 1595
7 Etzelsberger Martin  800 1 0 - 1 1 Sattler Erwin  1534
8 Fritzenwanger Johann  1489 1 0 - 1 1 Schilcher Elias  1090
9 Schilcher Marcel  1262 1 1 - 0 1 Pfurner Florian  1424
10 Stolz Ernst  1446 0 - - + 0 Mühlmann Christian  1139
 
Tabelle nach der 4. Runde: 
Rg. Name Elo 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd Pkt.  Wtg3
1 Wurm Christoph  DI. 2053  15s1  10w1   5s1   3w½ 3,5 8,5
2 Senfter Karl  1817  18s1   3w0  15s1  10w1 3 7
3 Walder Elias  1962   8w1   2s1   4w½   1s½ 3 12
4 Maresic Julian  1952  11s1   6w1   3s½   5w½ 3 10
5 Oberbichler Martin  1878  16w1  12s1   1w0   4s½ 2,5 9,5
6 Lugger Simon  1766  13w1   4s0  16w1   7s½ 2,5 8,5
7 Valtiner Adamo  1856   9s1  14w1  10s0   6w½ 2,5 8
8 Oberdorfer Christof  1591   3s0  18w½  11s1  15w1 2,5 7
9 Maresic Bodo  1474   7w0  19s½  20w+  12s1 2,5 7
10 Amon Hannes  1828  20w1   1s0   7w1   2s0 2 10
11 Sattler Erwin  1534   4w0  13s1   8w0  19s1 2 9
12 Weiler Georg  1600  17s1   5w0  14s1   9w0 2 6,5
13 Schilcher Marcel  1262   6s0  11w0  17s1  18w1 2 6
14 Schilcher Elias  1090 -1   7s0  12w0  16s1 2 7
15 Grubauer Gerhard  Dr. 1595   1w0  20s1   2w0   8s0 1 10
16 Fritzenwanger Johann  1489   5s0  17w1   6s0  14w0 1 7
17 Mühlmann Christian  1139  12w0  16s0  13w0  20s+ 1 5
18 Pfurner Florian  1424   2w0   8s½  19w½  13s0 1 9
19 Etzelsberger Martin  800 0   9w½  18s½  11w0 1 7,5
20 Stolz Ernst  1446  10s0  15w0   9s-  17w- 0 5,5
 
Die Paarungen der 5. Runde: Freitag, 22. März 2019:
Br. Name Elo Pkt. Ergebnis Pkt. Name Elo
1 Maresic Julian  1952 3   Wurm Christoph  DI. 2053
2 Walder Elias  1962 3   Valtiner Adamo  1856
3 Lugger Simon  1766   3 Senfter Karl  1817
4 Maresic Bodo  1474   Oberdorfer Christof  1591
5 Oberbichler Martin  1878   2 Sattler Erwin  1534
6 Amon Hannes  1828 2   2 Weiler Georg  1600
7 Schilcher Elias  1090 2   2 Schilcher Marcel  1262
8 Grubauer Gerhard  Dr. 1595 1   1 Mühlmann Christian  1139
9 Pfurner Florian  1424 1   1 Fritzenwanger Johann  1489
10 Stolz Ernst  1446 0   1 Etzelsberger Martin  800