schachuhr kl

Sie haben etwas versäumt, wenn Sie gerne Schach spielen! Ein angenehmes Turnier in feiner Atmosphäre und einen neuen Namen in der Siegerliste, den wir uns zukünftig merken müssen!

Kurz zu seiner Vorstellung: Er heißt Manuel Feige, kommt aus Chemnitz (Sachsen) und seine derzeitige internationale Elozahl ist 2382 - richtig gelesen! Gegen ihn war kein Kraut gewachsen und er siegte mit einem halben Zähler Vorsprung vor FM Tabernig Bernhard und Bachlechner Julian. Julian kam kurz vorher von der Landesmeisterschaft zurück, die er als Zweiter in der Allgemeinen Klasse abschloss!  Ebenso erfolgreich bei der Landesmeisterschaft  und auch ausgezeichnet beim Blitzen war Valtiner Adamo aus Kötschach, in der Schlusstabelle an der 7 Stelle!

Und hier die Schlusstabelle:

Rg.   Name Elo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. 8.Rd. 9.Rd. Pkte BH
1   Feige Manuel 2380 13 w 1 16 s 1 12 w 1 2 s ½ 4 w 1 3 s 1 5 w 1 6 s 1 7 w 1 45½
2 FM Tabernig Bernhard  Di Dr. 2319 9 s 1 8 w 1 10 s 1 1 w ½ 3 s ½ 6 w 1 12 s 1 4 w 1 5 s 1 8 48
3   Bachlechner Julian 2005 19 w 1 7 s ½ 5 w 1 12 s 1 2 w ½ 1 w 0 10 s 1 13 s 1 4 s ½ 45½
4   Weiler Georg 1655 7 s 0 19 w 1 14 s 1 10 w 1 1 s 0 8 w 1 6 s 1 2 s 0 3 w ½ 46½
5   Senfter Karl 1851 14 s 1 10 w 0 3 s 0 9 w 1 11 s 1 13 w 1 1 s 0 12 w 1 2 w 0 5 47½
6   Haspinger Hartmann 1360 8 s 0 - - 1 16 w 1 13 w 1 7 s 1 2 s 0 4 w 0 1 w 0 12 s 1 5 46½
7   Valtiner Adamo 1392 4 w 1 3 w ½ 8 s 1 17 s ½ 6 w 0 12 s 0 9 w 1 10 w 1 1 s 0 5 46
8   Sattler Erwin 1586 6 w 1 2 s 0 7 w 0 18 s 1 10 w ½ 4 s 0 16 w ½ 17 s 1 14 w 1 5 38½
9   Kanzian Heinz 1496 2 w 0 17 s 0 15 w 1 5 s 0 16 s 1 11 w 1 7 s 0 19 w 1 13 s 1 5 37
10   Girardelli Daniel 1360 15 w 1 5 s 1 2 w 0 4 s 0 8 s ½ 17 w 1 3 w 0 7 s 0 - - 1 45
11   Fritzenwanger Johann 1418 12 s 0 13 s 0 - - 1 16 w 1 5 w 0 9 s 0 15 w 1 18 s ½ 19 w 1 31
12   Brandstaetter Walter 1790 11 w 1 18 s 1 1 s 0 3 w 0 14 s 1 7 w 1 2 w 0 5 s 0 6 w 0 4 47
13   Weiler Oswald 1506 1 s 0 11 w 1 18 w 1 6 s 0 17 w 1 5 s 0 14 s 1 3 w 0 9 w 0 4 42
14   Haidenberger Arno 1428 5 w 0 15 s 1 4 w 0 19 s 1 12 w 0 18 s 1 13 w 0 - - 1 8 s 0 4 34
15   Moser Josef 1595 10 s 0 14 w 0 9 s 0 - - 1 18 w 0 19 w 1 11 s 0 16 s 1 17 w 1 4 28½
16   Potschka Dieter 1600 17 w 1 1 w 0 6 s 0 11 s 0 9 w 0 - - 1 8 s ½ 15 w 0 18 w 1 38
17   Wieser Clemens 1365 16 s 0 9 w 1 19 s 1 7 w ½ 13 s 0 10 s 0 - - 1 8 w 0 15 s 0 34½
18   Salcher Johannes 1196 - - 1 12 w 0 13 s 0 8 w 0 15 s 1 14 w 0 19 s 0 11 w ½ 16 s 0 32½
19   Obernosterer Wolfgang 1492 3 s 0 4 s 0 17 w 0 14 w 0 - - 1 15 s 0 18 w 1 9 s 0 11 s 0 2 35

 Sieger Dreikönigsblitzturnier 2017
v.l.: Bachlechner Julian, Manuel Feige, Bernhard Tabernig;

 feige manuel
Feige Manuel
 tabernig bernhard
FM Tabernig Bernhard
 bachlechner julian
Bachlechner Julian
 valtiner adamo
Valtiner Adamo

Schachaufgabe

September 2018
So Mo Di Mi Do Fr Sa
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

mohota dvd
IM Nisha Mohota war
Teilnehmerin am Lienz Open

Aktuell sind 54 Gäste und keine Mitglieder online

 Kärntner Liga

Rg. Mannschaft Sp. + = - MP Pkt.
1 Sk DB Lienz 1 1 0 0 2 7
2 Esv Admira Villach 1 1 1 0 0 2
3 Sv  St.Veit/Glan 1 1 1 0 0 2
4 Askoe Finkenstein 1 1 1 0 0 2 5
5 Sv Rapid Feffernitz 1 1 1 0 0 2
6 SV Wolfsberg 1 1 0 1 0 1 4
7 Magistrat Klagenfurt 1 1 0 1 0 1 4
8 Schachfreunde Villach 1 0 0 1 0
9 Sgs Spittal 1 1 0 0 1 0 3
10 Sc Die Klagenfurter 1 1 0 0 1 0
11 Schachmaty Ruden 1 1 0 0 1 0
12 Mpoe Maria Saal 1 1 0 0 1 0 1

 

2. Runde am 6.10.2018
Dolomitenbank Lienz - Sgs Spittal 

logo dolomitenbank

 Bezirksliga West  

Rg. Mannschaft Sp. + = - MP Pkt.
1 Esv Askoe Admira Villach 2 1 1 0 0 2
2 Sk Dolomitenbank Lienz 2 1 1 0 0 2
3 Hermagor 2 1 1 0 0 2
4 Atus Ferndorf 1 1 0 1 0 1 4
5  Kötschach-Mauthen 2 1 0 1 0 1 4
6 Sgs/Hsv Spittal. 2 1 0 1 0 1 4
7 Sk Feistritz Paternion 2 1 0 1 0 1 4
8 Askoe Bodensdorf 1 1 0 0 1 0
9 Askoe Finkenstein 2 1 0 0 1 0
10 Esv Askoe Admira Villach 3 1 0 0 1 0
11 Sv Raika Rapid Feffernitz 2 0 0 0 0 0 0

2. Runde am 13.10.2018
Raika Feffernitz 2 - Dolomitenbank Lienz 2

Schachversand Niggemann 

1. Klasse  West  

Rg. Mannschaft Sp. + = - MP Pkt.
1 Sv Rapid Feffernitz 3 0 0 0 0 0 0
  Sv Buerger Schiefling 2 0 0 0 0 0 0
  Schachfreunde Villach 2 0 0 0 0 0 0
  Esv Admira Villach 5 0 0 0 0 0 0
  spielfrei 0 0 0 0 0 0
  Dolomitenbank Lienz 4 0 0 0 0 0 0
  Sgs/Hsv Spittal 3 0 0 0 0 0 0
  Esv Admira Villach 4 0 0 0 0 0 0
  Die-Kaerntner Obervellach 0 0 0 0 0 0
  Sk Dolomitenbank Lienz  0 0 0 0 0 0


Die Meisterschaft beginnt am
27.10.2018

Logo Gerüstbau Troger

Zum Seitenanfang