schachuhr kl

Sie haben etwas versäumt, wenn Sie gerne Schach spielen! Ein angenehmes Turnier in feiner Atmosphäre und einen neuen Namen in der Siegerliste, den wir uns zukünftig merken müssen!

Kurz zu seiner Vorstellung: Er heißt Manuel Feige, kommt aus Chemnitz (Sachsen) und seine derzeitige internationale Elozahl ist 2382 - richtig gelesen! Gegen ihn war kein Kraut gewachsen und er siegte mit einem halben Zähler Vorsprung vor FM Tabernig Bernhard und Bachlechner Julian. Julian kam kurz vorher von der Landesmeisterschaft zurück, die er als Zweiter in der Allgemeinen Klasse abschloss!  Ebenso erfolgreich bei der Landesmeisterschaft  und auch ausgezeichnet beim Blitzen war Valtiner Adamo aus Kötschach, in der Schlusstabelle an der 7 Stelle!

Und hier die Schlusstabelle:

Rg.   Name Elo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. 8.Rd. 9.Rd. Pkte BH
1   Feige Manuel 2380 13 w 1 16 s 1 12 w 1 2 s ½ 4 w 1 3 s 1 5 w 1 6 s 1 7 w 1 45½
2 FM Tabernig Bernhard  Di Dr. 2319 9 s 1 8 w 1 10 s 1 1 w ½ 3 s ½ 6 w 1 12 s 1 4 w 1 5 s 1 8 48
3   Bachlechner Julian 2005 19 w 1 7 s ½ 5 w 1 12 s 1 2 w ½ 1 w 0 10 s 1 13 s 1 4 s ½ 45½
4   Weiler Georg 1655 7 s 0 19 w 1 14 s 1 10 w 1 1 s 0 8 w 1 6 s 1 2 s 0 3 w ½ 46½
5   Senfter Karl 1851 14 s 1 10 w 0 3 s 0 9 w 1 11 s 1 13 w 1 1 s 0 12 w 1 2 w 0 5 47½
6   Haspinger Hartmann 1360 8 s 0 - - 1 16 w 1 13 w 1 7 s 1 2 s 0 4 w 0 1 w 0 12 s 1 5 46½
7   Valtiner Adamo 1392 4 w 1 3 w ½ 8 s 1 17 s ½ 6 w 0 12 s 0 9 w 1 10 w 1 1 s 0 5 46
8   Sattler Erwin 1586 6 w 1 2 s 0 7 w 0 18 s 1 10 w ½ 4 s 0 16 w ½ 17 s 1 14 w 1 5 38½
9   Kanzian Heinz 1496 2 w 0 17 s 0 15 w 1 5 s 0 16 s 1 11 w 1 7 s 0 19 w 1 13 s 1 5 37
10   Girardelli Daniel 1360 15 w 1 5 s 1 2 w 0 4 s 0 8 s ½ 17 w 1 3 w 0 7 s 0 - - 1 45
11   Fritzenwanger Johann 1418 12 s 0 13 s 0 - - 1 16 w 1 5 w 0 9 s 0 15 w 1 18 s ½ 19 w 1 31
12   Brandstaetter Walter 1790 11 w 1 18 s 1 1 s 0 3 w 0 14 s 1 7 w 1 2 w 0 5 s 0 6 w 0 4 47
13   Weiler Oswald 1506 1 s 0 11 w 1 18 w 1 6 s 0 17 w 1 5 s 0 14 s 1 3 w 0 9 w 0 4 42
14   Haidenberger Arno 1428 5 w 0 15 s 1 4 w 0 19 s 1 12 w 0 18 s 1 13 w 0 - - 1 8 s 0 4 34
15   Moser Josef 1595 10 s 0 14 w 0 9 s 0 - - 1 18 w 0 19 w 1 11 s 0 16 s 1 17 w 1 4 28½
16   Potschka Dieter 1600 17 w 1 1 w 0 6 s 0 11 s 0 9 w 0 - - 1 8 s ½ 15 w 0 18 w 1 38
17   Wieser Clemens 1365 16 s 0 9 w 1 19 s 1 7 w ½ 13 s 0 10 s 0 - - 1 8 w 0 15 s 0 34½
18   Salcher Johannes 1196 - - 1 12 w 0 13 s 0 8 w 0 15 s 1 14 w 0 19 s 0 11 w ½ 16 s 0 32½
19   Obernosterer Wolfgang 1492 3 s 0 4 s 0 17 w 0 14 w 0 - - 1 15 s 0 18 w 1 9 s 0 11 s 0 2 35

 Sieger Dreikönigsblitzturnier 2017
v.l.: Bachlechner Julian, Manuel Feige, Bernhard Tabernig;

 feige manuel
Feige Manuel
 tabernig bernhard
FM Tabernig Bernhard
 bachlechner julian
Bachlechner Julian
 valtiner adamo
Valtiner Adamo

Schachaufgabe

Oktober 2017
So Mo Di Mi Do Fr Sa
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

mohota dvd
IM Nisha Mohota nimmt
am Lienz Open teil!

Aktuell sind 74 Gäste und keine Mitglieder online

 Kärntner Liga

Rg. Mannschaft Sp. + = - MP Pkt.
1 Sc Die Klagenfurter 1 3 3 0 0 6 17
2 Mpoe Maria Saal 1 3 1 2 0 4 12½
3 Sv  St. Veit/Gl 1 3 1 1 1 3 12½
4 Schachfreunde Villach 1 3 1 1 1 3 12½
5 Sgs/Hsv Spittal 1 3 0 3 0 3 12
6 Sv Raika Feffernitz 1 3 1 1 1 3 11½
7 Schachmaty Ruden 1 3 1 1 1 3 11½
8 Sv Wolfsberg 1 3 1 1 1 3 11½
9 Askoe Finkenstein 1 3 1 1 1 3 11½
10 Dolomitenbank Lienz 3 1 0 2 2 12½
11 Post-Sv Kärnten 1 3 1 0 2 2 11
12 Sv Feldkirchen 1 3 0 1 2 1 8


Nächste Runde: 11.11.2017:
Askö Finkenstein - Dolomitenbank LIenz 1

logo dolomitenbank

 Unterliga West

Rg. Mannschaft Sp. + = - MP Pkt.
1 Hermagor 1 1 1 0 0 2 6
2 Esv Admira Villach 1 1 1 0 0 2
3 Dolomitenbank Lienz 2 1 1 0 0 2
4  Kötschach-Mauthen 1 1 1 0 0 2
5 Sv.Buerger Schiefling 1 1 1 0 0 2
6 Sk Suetschach-Feistritz 1 0 0 1 0
7 Sv/Posojilnica-Bank 1 1 0 0 1 0
8 Sk Feistritz Paternion  1 0 0 1 0
9 Sk Union Leisach 1 1 0 0 1 0
10 Sv Treffen 1 1 0 0 1 0 2

Nächste Runde: 11.11.2017
SK Dolomitenbank 2 - Admira Villach 1

Schachversand Niggemann 

 Bezirksliga West

Rg. Mannschaft Sp. + = - MP Pkt.
1 Askoe Finkenstein 2 1 1 0 0 2
2 Hermagor 2 1 1 0 0 2 6
3 Admira Villach 2 1 1 0 0 2 5
4  Rapid Feffernitz 2 1 1 0 0 2
5 Sk DB Lienz 3 1 1 0 0 2
6 Sc  Gnesau 1 1 0 0 1 0
7 Sgs/Hsv Spittal. 2 1 0 0 1 0
8 Atus Ferndorf 1 1 0 0 1 0 3
9 Askoe Bodensdorf 1 1 0 0 1 0 2
10 Feistritz Paternion 2 1 0 0 1 0

 

2. Runde: 21.10.2017:
Askö Finkensten - Dolomitenbank Lienz 3

 Logo Gerüstbau Troger

Zum Seitenanfang