Im Rahmen des Leisacher Kurzzeitturniers kämpfen auch die NachwuchssportlerInnen um Erfolge. Das diesjährige Nachwuchsturnier ist quantitativ und qualitativ auf hohem Niveau! Neben den Spielern der Schachklubs von Lienz und Leisach sind auch Spieler der NMS Matrei i.O. sowie auch vom Gymnasium Lienz dabei. Unter den insgesamt 18 Teilnehmern kämpfen auch zwei Mädchen um Punkte.
Auch am 2. Spieltag gab es spannende Partien, beim Kampf um den ersten Platz passierte Pedevilla Luis ein Schlampigkeitsfehler und musste eine sicher gewonnene Partie noch verloren geben!

Endtabelle nach 7 Runden:

Rg. Name Verein/Ort Pkt.  Wtg1 Wtg2 Wtg3
1 Schilcher Elias  SK Nußdorf/Debant 6 30 22 24
2 Pedevilla Luis  SK Dolomitenbank Lienz 6 30 21 25
3 Zamojski Hubert  Gymn Lienz 5 32 23 20
4 Schilcher  Marcel  SK Nußdorf/Debant 5 28 20 17
5 Moser Lukas  SK Union Raiffeisen Leisach 5 26,5 18 15,5
6 Frey Valentin  SK Dolomitenbank Lienz 4 28 19 12
7 Etzelsberger Martin  SK Nußdorf/Debant 4 25,5 19 8,5
8 Loipold Lukas  SK Nußdorf/Debant 3,5 14,5 11 6,75
9 Clara Anna  Gymn Lienz 3 27,5 21 5,5
10 Lukasser  Elias  Gymn Lienz 3 24,5 17 8,5
11 Schwaiger Gabriel  SK Nußdorf/Debant 3 20,5 15 4,5
12 Obererlacher Julian  Gymn Lienz 2 23,5 16,5 5
13 Hatzer Marco  NMS Matrei 2 22,5 16 3,5
14 König Bastian  NMS Matrei 2 20,5 15 2,5
15 Senfter Benjamin  SK Union Raiffeisen Leisach 1 24 16 3
16 Senfter Daniel  SK Union Raiffeisen Leisach 1 22 15 3
17 Prodinger Hanna  SK Dolomitenbank Lienz 1 18,5 13 0,5
18 Walder Julian  Gymn Lienz 0,5 20 13,5 1,5

Kaegoriewertung:

Gruppe 1 - Volksschüler       Gruppe 2 -  Neue Mittelschule    
Rg. Name Pkte BH   Rg. Name Pkte BH
1 Schilcher Elias 6 30   1 Zamojski Hubert 5 32
2 Pedevilla Luis 6 30   2 Schilcher  Marcel 5 28
3 Loipold Lukas 14½   3 Moser Lukas 5 26½
4 Schwaiger Gabriel 3 20½   4 Frey Valentin 4 28
5 Senfter Daniel 1 22   5 Etzelsberger Martin 4 25½
6 Prodinger Hanna 1 18½   6 Clara Anna 3 27½
          7 Lukasser  Elias 3 24½
          8 Obererlacher Julian 2 23½
          9 Hatzer Marco 2 22½
          10 König Bastian 2 20½
          11 Senfter Benjamin 1 24
          12 Walder Julian ½ 20

Siegerbild - Kategorie Volksschule:

leisachsieger vs2017

v.l.:  Schwaiger Gabriel, Pedevilla Luis, Schilcher Elias, Loipold Lukas udn Hanna Prodinger,
hinten flankiert von Tagger Rudi (Unionsobmann) und Johann Fritzenwanger. 

Gesamtsieger Nachwuchsturnier:

leisachsieger 2017

kurzzeit2017 3
kurzzeit2017 2 kurzzeit2017 1
Anna Clara (li) und Hanna Prodinger (re) sind die beiden Mädchen im Teilnehmerfeld!

 

Schachaufgabe

September 2018
So Mo Di Mi Do Fr Sa
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

Aktuell sind 118 Gäste und keine Mitglieder online

 Kärntner Liga

Rg. Mannschaft Sp. + = - MP Pkt.
1 Sk DB Lienz 1 1 0 0 2 7
2 Esv Admira Villach 1 1 1 0 0 2
3 Sv  St.Veit/Glan 1 1 1 0 0 2
4 Askoe Finkenstein 1 1 1 0 0 2 5
5 Sv Rapid Feffernitz 1 1 1 0 0 2
6 SV Wolfsberg 1 1 0 1 0 1 4
7 Magistrat Klagenfurt 1 1 0 1 0 1 4
8 Schachfreunde Villach 1 0 0 1 0
9 Sgs Spittal 1 1 0 0 1 0 3
10 Sc Die Klagenfurter 1 1 0 0 1 0
11 Schachmaty Ruden 1 1 0 0 1 0
12 Mpoe Maria Saal 1 1 0 0 1 0 1

 

2. Runde am 6.10.2018
Dolomitenbank Lienz - Sgs Spittal 

logo dolomitenbank

 Bezirksliga West  

Rg. Mannschaft Sp. + = - MP Pkt.
1 Esv Askoe Admira Villach 2 1 1 0 0 2
2 Sk Dolomitenbank Lienz 2 1 1 0 0 2
3 Hermagor 2 1 1 0 0 2
4 Atus Ferndorf 1 1 0 1 0 1 4
5  Kötschach-Mauthen 2 1 0 1 0 1 4
6 Sgs/Hsv Spittal. 2 1 0 1 0 1 4
7 Sk Feistritz Paternion 2 1 0 1 0 1 4
8 Askoe Bodensdorf 1 1 0 0 1 0
9 Askoe Finkenstein 2 1 0 0 1 0
10 Esv Askoe Admira Villach 3 1 0 0 1 0
11 Sv Raika Rapid Feffernitz 2 0 0 0 0 0 0

2. Runde am 13.10.2018
Raika Feffernitz 2 - Dolomitenbank Lienz 2

Schachversand Niggemann 

1. Klasse  West  

Rg. Mannschaft Sp. + = - MP Pkt.
1 Sv Rapid Feffernitz 3 0 0 0 0 0 0
  Sv Buerger Schiefling 2 0 0 0 0 0 0
  Schachfreunde Villach 2 0 0 0 0 0 0
  Esv Admira Villach 5 0 0 0 0 0 0
  spielfrei 0 0 0 0 0 0
  Dolomitenbank Lienz 4 0 0 0 0 0 0
  Sgs/Hsv Spittal 3 0 0 0 0 0 0
  Esv Admira Villach 4 0 0 0 0 0 0
  Die-Kaerntner Obervellach 0 0 0 0 0 0
  Sk Dolomitenbank Lienz  0 0 0 0 0 0


Die Meisterschaft beginnt am
27.10.2018

Logo Gerüstbau Troger

Zum Seitenanfang