Die Stadtmeisterschaft 2020 wird in 2 Gruppen zu je 8 Spielern ausgetragen, das bedeutet, dass  das Turnier auf 7 Runden beschränkt ist.
Teilnehmerliste nach Elo:

SNr Name EloN EloI Verein
1 Walder Elias 2014 2020 Sk Dolomitenbank Lienz
2 Valtiner Adamo 1915 1904 Raiffeisen Kötschach-Mauthen
3 Lugger Simon 1891 1839 Sk Dolomitenbank Lienz
4 Amon Hannes 1825 1926 Sk Dolomitenbank Lienz
5 Bodner Alfred 1721 1772 Sk Dolomitenbank Lienz
6 Schilcher Marcel 1614 1663 Sk Dolomitenbank Lienz
7 Pedevilla Luis 1531 1650 Sk Dolomitenbank Lienz
8 Schilcher Elias 1453 1431 Sk Dolomitenbank Lienz

Der Sieg in der Gruppe A wird Adamo Valtiner wohl nicht mehr zu nehmen sein. 5 Spiele, 5 Siege - besser könnte die Bilanz nicht ausfallen, 2 Runden sind noch zu absolvieren, da sollte eigentlich nichts mehr anbrennen. Die Entscheidung über Platz 2 wird wohl in der Schlussrunde fallen, wenn die direkte Begegnung zwischen Simon Lugger und Hannes Amon stattfindet.

Die Ergebnisse der 6. Runde: 23.10.2020

SNr Name Elo Erg. Name Elo SNr
8 Pedevilla Luis 1531 0 - 1 Valtiner Adamo 1915 5
4 Schilcher Marcel 1614 1 - 0 Lugger Simon 1891 3
6 Amon Hannes 1825 0 - 1 Schilcher Elias 1453 7
2 Bodner Alfred 1721 ½ - ½ Walder Elias 2014 1

 Tabelle nach der 6. Runde:

Rg. Name Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pkte SB
1 Valtiner Adamo 1915 * 1 1 1   1 1 1 6 15,00
2 Walder Elias 2014 0 * ½ ½ 1 1 ½   9,25
3 Amon Hannes 1825 0 ½ *   1 0 1 1 7,25
4 Lugger Simon 1891 0 ½   * 0 1 1 1 6,25
5 Schilcher Marcel 1614   0 0 1 * 0 1 1 3 6,00
6 Schilcher Elias 1453 0 0 1 0 1 *   0 2 6,50
7 Bodner Alfred 1721 0 ½ 0 0 0   * 1 2,75
8 Pedevilla Luis 1531 0   0 0 0 1 0 * 1 2,00

Die Paarungen der 7. (letzten) Runde:

SNr Name Elo Erg. Name Elo SNr
1 Walder Elias 2014 - Pedevilla Luis 1531 8
7 Schilcher Elias 1453 - Bodner Alfred 1721 2
3 Lugger Simon 1891 - Amon Hannes 1825 6
5 Valtiner Adamo 1915 - Schilcher Marcel 1614 4

Alle Paarungen / Ergebnisse der Gruppe A:

1. Runde am 18.09.2020 um 18:00        
2 Bodner Alfred 1721 1 - 0 Pedevilla Luis 1531 8
1 Walder Elias 2014 ½ - ½ Amon Hannes 1825 6
7 Schilcher Elias 1453 1 - 0 Schilcher Marcel 1614 4
3 Lugger Simon 1891 0 - 1 Valtiner Adamo 1915 5
             
2. Runde am 25.09.2020 um 18:00        
4 Schilcher Marcel 1614 1 - 0 Pedevilla Luis 1531 8
6 Amon Hannes 1825 0 - 1
Valtiner Adamo 1915 5
2 Bodner Alfred 1721 0 - 1 Lugger Simon 1891 3
1 Walder Elias 2014 1 - 0 Schilcher Elias 1453 7
             
3. Runde am 02.10.2020 um 18:00        
8 Pedevilla Luis 1531 1 - 0 Schilcher Elias 1453 7
3 Lugger Simon 1891 ½ - ½ Walder Elias 2014 1
5 Valtiner Adamo 1915 1 - 0 Bodner Alfred 1721 2
4 Schilcher Marcel 1614 0 - 1 Amon Hannes 1825 6
             
4. Runde am 09.10.2020 um 18:00        
6 Amon Hannes 1825 1 - 0 Pedevilla Luis 1531 8
2 Bodner Alfred 1721 0 - 1 Schilcher Marcel 1614 4
1 Walder Elias 2014 0 - 1 Valtiner Adamo 1915 5
7 Schilcher Elias 1453 0 - 1 Lugger Simon 1891 3
             
5. Runde am 16.10.2020 um 18:00        
8 Pedevilla Luis 1531 0 - 1 Lugger Simon 1891 3
5 Valtiner Adamo 1915 1 - 0 Schilcher Elias 1453 7
4 Schilcher Marcel 1614 0 - 1 Walder Elias 2014 1
6 Amon Hannes 1825 1 - 0 Bodner Alfred 1721 2
             
6. Runde am 23.10.2020 um 18:00        
8 Pedevilla Luis 1531 0 - 1 Valtiner Adamo 1915 5
4 Schilcher Marcel 1614 1 - 0 Lugger Simon 1891 3
6 Amon Hannes 1825 0 - 1 Schilcher Elias 1453 7
2 Bodner Alfred 1721 ½ - ½ Walder Elias 2014 1
             
7. Runde am 30.10.2020 um 18:00        
1 Walder Elias 2014 - Pedevilla Luis 1531 8
7 Schilcher Elias 1453 - Bodner Alfred 1721 2
3 Lugger Simon 1891 - Amon Hannes 1825 6
5 Valtiner Adamo 1915 - Schilcher Marcel 1614 4