ksv logoSchlusstag beim KSV Teambewerb!
In Feffernitz ging heute der KSV-Teambewerb mit den letzten beiden Runden. Wie schon bei den ersten Turniertagen, war unsere junge Mannschaft außerordentlich verlässlich im Einsatz, wofür sie ein großes Lob verdienen!

Bei den heutigen zwei Begegnungen kam es nochmals zu einer vereinsinternen Paarung zwischen Mader Alexander und Pfurner Florian (remis). Zweimal voll gepunktet hatte Lugger Simon, der eine zweifelhafte Stellung zu seinen Gunsten entscheiden konnte. Noel Pawlik siegte in der ersten Runde, und musste sich in einer tollen Partie  gegen Beraldo Emma geschlagen geben!

In der Teamwertung siegte also unsere Mannschaft vor der Mannschaft aus Hermagor, in der Einzelwertung ist auf Platz1 Doujak Gabriel vom Schachmaty Ruden und gleich dahinter folgt Lugger Simon.
Als Abschluss gab es noch die Siegerehrung für diesen Bewerb, leider vermisste man eine Vertretung des Kärntner Schachverbandes!      

 

SK Dolomitenbank Lienz  

Unser siegreiches Team mit Organisator Löscher Helmut.

urkunde teambewerb     
Urkunde Lugger Simon - zweitbester Einzelspieler

Schlusstabelle: 

Einzelwertung  (die ersten 20 Plätze)

Rg. Name Elo Pkt.  Wtg1 Wtg2 Wtg3  Partien
1 Doujak Gabriel Andreas  1559 13 146,5 128,5 114,5 16
2 Lugger Simon  1414 10,5 151 131 95,5 14
3 Lepuschitz Daniel  1310 9,5 149,5 130 80,75 15
4 Mader Alexander  1231 8,5 149 131,5 74 14
5 Ramsbacher David  1348 8,5 139,5 121 70,25 11
6 Pfurner Florian  1361 8 142 122,5 71 10
7 Sereinig David  1405 8 139 120 65,75 12
8 Beraldo Emma  1320 8 138 121,5 59 14
9 Ramsbacher Julian Niklas  1223 7,5 131 116,5 55,5 10
10 Indarbieva Iman  924 7 139 119,5 50,5 16
11 Oberberger Bianca  1099 7 135,5 117 51,5 14
12 Oberberger Sandra  972 7 132,5 116 54 16
13 Liotta Marcel  1048 7 127 111,5 48,5 12
14 Knafl Noah  996 7 122,5 106 49 10
15 Hribernig Benjamin  1282 6,5 140,5 121 50,25 10
16 Wukoutz Max  878 6,5 136,5 118 47 16
17 Pawlik Noel  1390 6,5 129,5 114 48,25 10
18 Enzi Jonas  805 6,5 118 102,5 45,5 14
19 Rössler  Felix  891 6,5 116 101,5 44,75 10
20 Zoppoth Matthias  1132 6 139,5 121 49,75 11

Tabelle Mannschsaftswertung:

1 Sk Dolomitenbank Lienz 34 572 499 288,8
1 Lugger, Simon 11 151 131 95,5
2 Mader, Alexander 8,5 149 132 74
3 Pfurner, Florian 8 142 123 71
4 Pawlik, Noel 6,5 130 114 48,25
2 Moebel Zimmermann Hermagor 28 527 461 207,5
1 Ramsbacher, David 8,5 140 121 70,25
2 Ramsbacher, Julian Niklas 7,5 131 117 55,5
3 Zoppoth, Matthias 6 140 121 49,75
4 Zoppoth, Leon 5,5 117 102 32
3 Sv Raika Rapid Feffernitz 26 496 432 182
1 Oberberger, Bianca 7 136 117 51,5
2 Oberberger, Sandra 7 133 116 54
3 Enzi, Jonas 6,5 118 103 45,5
4 Lagger, Andre 5 110 96,5 31
4 Esv Askoe Admira Villach 25 507 443 172,3
5 Sg Magistrat Klagenfurt 24 510 444 162
6 Askoe Finkenstein 23 486 424 167,3
7 Post-Sv Kärnten 22 502 437 170,3
8 Schachclub Mpoe Maria Saal 21 476 418 140,8
9 Zugzwang Klagenfurt Otoce 17 429 375 116,5
10 Sv Asvoe St.Veit/Glan 16 466 404 120,3
11 Schachmaty Ruden 14 319 281 121,5
12 SK Feistritz Paternion 10 383 337 71,5

Tabellendeatails:  http://chess-results.com/tnr236899.aspx?lan=0 

 jugendteambewerb2016
     
pawlik noel mader alexander lugger simon
Pawlik Noel Mader Alexander Lugger Simon

Schachaufgabe

Juni 2017
So Mo Di Mi Do Fr Sa
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1

mohota dvd
IM Nisha Mohota nimmt
am Lienz Open teil!

Aktuell sind 80 Gäste und keine Mitglieder online

 Kärntner Liga

Rg. Mannschaft Sp. + = - MP Pkt.
1 Mpoe Maria Saal 1 11 10 1 0 21 56
2 Esv Admira Villach 1 11 8 1 2 17 58
3 Dolomitenbank Lienz 1 11 8 1 2 17 54
4 Sv Asvoe St.Veit/Glan 1 11 7 2 2 16 48½
5 Wolfsberg 1 11 6 2 3 14 49½
6 Schachmaty Ruden 1 11 5 2 4 12 44½
7 Sv Rapid Feffernitz 1 11 4 1 6 9 39
8 Askoe Finkenstein 1 11 3 1 7 7 41½
9 Sparkasse Feldkirchen 1 11 3 1 7 7 38½
10 Post-Sv Kärnten 1 11 2 2 7 6 38
11 Schachfreunde Villach 11 2 0 9 4 31
12 Magistrat Klagenfurt 1 11 1 0 10 2 29½

Meisterschaft beendet!

logo dolomitenbank

 Bezirksliga 

Rg. Mannschaft Sp. + = - MP Pkt.
1 Hsv Spittal 2 10 7 2 1 16 48½
2 Sk Dolomitenbank Lienz 10 7 1 2 15 51
3 Sv Rapid Feffernitz 2 10 6 0 4 12 45½
4 Atus  Ferndorf 1 10 4 2 4 10 43
5 Sk Feistritz Paternion 10 3 1 6 7 34
6 Hermagor 2 10 0 0 10 0 18

 


Meisterschaft beendet!


Schachversand Niggemann 

 1. Klasse West 

Rg. Mannschaft Sp. + = - MP Pkt.
1 Bad Kleinkircheim 1 8 5 3 0 13 21½
2 Schachfreunde Villach 8 5 2 1 12 21½
3 Dolomiten Bank Lienz 8 4 2 2 10 18½
4 Obervellach 1 8 4 2 2 10 18½
5 Esv Admira Villach 4 8 3 2 3 8 17
6 Sv .Buerger Schiefling 2 8 2 3 3 7 17
7 Kötschach-Mauthen 2 8 3 1 4 7 15½
8 Sv Rapid Feffernitz 3 8 2 1 5 5 13½
9 Askoe Finkenstein 3 8 0 0 8 0 1

Meisterschaft beendet!

 

 

 Logo Gerüstbau Troger

Zum Seitenanfang