Logo KSVMit einem respektablen Ergebnis kehrte der Osttiroler Schachnachwuchs von den Kärntner Landesmeisterschaften 2017 nach Hause. Der Bewerb wurde vom 2. - 5. Jänner 2017 in Maria aal ausgetragen. 
Weiter ...

Einen tollen Einstand in das offizielle Turniergeschehen lieferte Pedevilla Luis (U10). Nach einem super Start nach drei Siegen war ein darauffolgendes unglückliches Patt bei deutlichem Materialüberschuss ein kleiner Dämpfer, doch davon hatte er sich bald erholt. Einer Verlustpartie gegen den späteren Sieger stehen also  7 Siege und ein Unentschieden gegenüber - eine ausgezeichnete Bilanz seiner ersten Teilnahme an einer  Landesmeisterschaft!

Ergebnisse:

1. Runde Pedevilla Luis  (0) 1 -  0 Pucher Niclas (800)  
2. Runde D Incecco Livia Helena Caissa (800) 0 -  1 Pedevilla Luis  
3. Runde Pedevilla Luis (0) 1 -  0 Roessler Felix  
4. Runde Pedevilla Luis (0) ½ -  ½ Unterrieder Romano (864)  
5. Runde Warmuth Antonia (800) 0 -  1 Pedevilla Luis  
6. Runde Pedevilla Luis (0) 1 -  0 Reiner Alexandra  
7. Runde Nowakowski Paul (824) 1 -  0 Pedevilla Luis  
8. Runde Pedevilla Luis (0) 1 -  0 Pirker Christopher (839)  
9. Runde Pesendorfer Timon (0) 0 -  1 Pedevilla Luis  

 Schlusstabelle nach 9 Runden:

Rg. Name Typ sex Elo Verein/Ort Pkt.  Wtg1
1 Nowakowski Paul  U10   824 Esv Askoe Admira Villach 8,5 32,5
2 Unterrieder Romano  U10   864 Sv Raika Rapid Feffernitz 8 29
3 Pedevilla Luis  U10   0 Sk Dolomitenbank Lienz 7,5 25
4 Roessler Felix  U08   0 Esv Askoe Admira Villach 5,5 13
5 Pirker Christopher  U10   839 Schachclub Mpoe Maria Saal 5 12,5
6 Warmuth Antonia  U10 w 800 Raiffeisen Kötschach-Mauthen 4 6,5
7 Pucher Niclas  U08   800 Sv Raika Rapid Feffernitz 3 3,5
8 Pesendorfer Timon  U10   0 Esv Askoe Admira Villach 1,5 3
9 D Incecco Livia Helena Caissa  U08 w 800 Esv Askoe Admira Villach 1,5 1,75
10 Reiner Alexandra  U10 w 0 Esv Askoe Admira Villach 0,5 0,75


U10-Sieger weiblich und männlich: ganz rechts von den Siegern: Pedevilla Luis;

Die Gruppen U12/U14/U16/U18 werden in 1 Gruppe gespielt (7 Runden) jedoch getrennt nach Kategorien ausgewertet!

Ergebnisse der 1. Runde: 
Pawlik Noel (U16)  - Oberberger Sandra (U14)  1 - 0
Valtiner Valentina (U12)  - Lugger Simon (U14) 0 - 1
Mader Alexander (U16) - Zulic Anes (U12) ½ - ½

Ergebnisse der 2. Runde: 
Lugger Simon (U14) - Doujak Gabriel (U14)   0 - 1
Beraldo Emma (U14) - Pawlik Noel (U16)   1 - 0
Lippitsch Joanna (U14) -  Mader Alexander (U16)  0 - 1

Ergebnisse der 3. Runde: 
Mader Alexander (U14) - Beraldo Emma (U14)   ½ - ½
Pawlik Noel (U16)  - Lippitsch Joanna (U16)  1 - 0
Indarvieva Iman (U12) - Lugger Simon (U14)   0 - 1

Ergebnisse der 4. Runde: 
Lugger Simon (U14) - Zeber Katja (U18)  0 - 1
Beraldo Emma (U14)  - Pawlik Noel (U16)  ½ - ½
Hribernig Benjamin (U16) -. Mader Alexander  (U14)   ½ - ½

Ergebnisse der 5. Runde: 
Doujak Gabriel  - Pawlik Noel (U16)  1 - 0
Lederer Markus (U12) - Lugger Simon (U14)  0 - 1
Tscharnuter Noah (U14) - Mader Alexander (U14)  ½ - ½

Ergebnisse der 6. Runde:
Pawlik Noel - Warmuth Franziska  1 - 0
Mader Alexander  - Hochsteiner Simon  ½ - ½
Lugger Simon -  Tscharnuter Noah  0 - 1

ERgebnisse der 8. Runde: 
Hochsteiner Simon - Pawlik Noel  0 - 1
Schaar Rene - Lugger Simon  0 - 1
Schaffner Louie  -  Mader Alexander  ½ - ½

Lugger Simon fehlte ein Quäntchen Glück. 2 aufeinanderfolgende Partien, die beide über die volle Zeitdistanz gingen  und leider verloren gingen, kosteten ihm ein wenig Substanz. MIt seinen Leistungen kann er aber durchaus mit den Konkurrenten messen.  
In der Gruppe U16 war das Siegertrio punktegleich, somit entschied die Feinwertung über die endgültige Platzierung. Diese entschied Tscharnuter Noah für sich vor Pawlik Noel und Hribernig Benjamin. Unglücklicher 4. Rang für Mader Alexander. 

Schlusstabellen:

Altersgruppe U14          
Rg. Name   Elo Typ Pkte BH
1 Valtiner Adamo   1504 U14 29
2 Warmuth Thomas   1223 U14 5 28½
3 Doujak Gabriel Andreas   1570 U14 31½
4 Lepuschitz Daniel   1419 U14 4 27½
5 Lugger Simon 1287 U14 4 25½
6 Oberberger Bianca W 1073 U14 4 23
7 Oberberger Sandra W 930 U14 4 22
8 Beraldo Emma W 1193 U14 27½
9 Hochsteiner Simon   1093 U14 27½
10 Schaar Rene   927 U14 3 19½
11 Indarbiev Rakhman   916 U14 24
             
Altersgruppe U16          
Rg. Name Elo Typ Pkte BH
1 Tscharnuter Noah   1357 U16 27½
2 Pawlik Noel   1431 U16 27
3 Hribernig Benjamin   1211 U16 25
4 Mader Alexander   1258 U16 4 25½
5 Lippitsch Joanna W 939 U16 3 23½
6 Maaskri Alina W 800 U16 2 24½
7 Schmied Eva-Maria W 1374 U16 1 22½

U16sieger
U16-Sieger:2. von rechts: Pawlik Noel;

Des weiteren starten noch Bachlechner Julian und Walder Elias von der Union Leisach in der Allgemeinen Klasse: 

1. Runde: 
Bachlechner Julian (2025) - Schramml Alfred (1750)  1 - 0
Steiner Josef (2095) - Walder Elias (1781)   1 - 0

2. Runde: 
Pokupec Vilim (1759)  - Bachlechner Julian (2062)  0 - 1
Walder Elias  (1781) - Sommer Milena (1562)   1 - 0

3. Runde: 
Bachlechner Julian (2062)  -  Eder Robert (1761) ½ - ½
Fasching Markus (2013)  -  Walder Elias (1781)    0 - 1

4. Runde: 
Eichhorn Alfred (1990) - Bachlechner Julian (2062)  1 - 0
Walder Elias (1827)  - Raschun Gerhard (1836)   1 - 0

5. Runde: 
Bachlechner Julian - Walder Elias  1 - 0

6. Runde: 
Pacher Simon - Bachlechner Julian  0 - 1 
Walder Elias - Lederer Peter jun.  ½ - ½

7. Runde: Donnerstag, 09:00 Uhr
Müller Bernhard (1724)  -  Bachlechner Julian  (2062)   0  - 1
Puff Leo (1914)  -  Walder Elias (1827)   ½ - ½

Erfreulich das Abschneiden von Bachlechner Julian. Eine nicht nachvollziehbare Schiedsrichterentscheidung kostete ihm möglicherweise den Sieg, trotzdem ein schöner Erfolg. Walder Elias konnte sein gestecktes ZIel von 4 Punkten ebenso erreichen und darf sich auch über einen entsprechenden Elozuwachs freuen! 

Schlusstabelle: (oberes Tabellendrittel)

Rg. Name Land 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pkt.  Wtg1
1 Frank Paul Dr.Di AUT  11s1  18w1   7s1   6w1   5s½  10w1   3s½ 6 30
2 Bachlechner Julian  AUT  22w1  16s1   9w½  10s0  12w1   4s½   5s1 5 28
3 Heindl Matthias  AUT   9w0  22s½  21w1  19w1   6s1  17s1   1w½ 5 27,5
4 Pacher Simon  AUT  21s½  29w1   5s0  16w1  11s1   2w½  10s1 5 25,5
5 Müller Bernhard  AUT  17w1  14s½   4w1   9s1   1w½   7s½   2w0 4,5 32
6 Steiner Josef  AUT  12w1  13s1  10w1   1s0   3w0  14s½  17w1 4,5 30,5
7 Kobas Mihael  CRO  25w1  30s1   1w0  23s½   9w1   5w½   8s½ 4,5 26
8 Fasching Markus  AUT  33w1   9s0  12w0  31s1  15w1  26s1   7w½ 4,5 23
9 Eder Robert  AUT   3s1   8w1   2s½   5w0   7s0  11w½  23s1 4 30,5
10 Eichhorn Alfred  AUT  28s1  26w1   6s0   2w1  13w1   1s0   4w0 4 29
11 Ressmann Walter  AUT   1w0  25s1  14w1  17s½   4w0   9s½  22w1 4 28
12 Walder Elias  AUT   6s0  32w1   8s1  18w1   2s0  13w½  19s½ 4 27
13 Lederer Peter Jun.  AUT  27w1   6w0  15s1  20w1  10s0  12s½  14w½ 4 26,5

Insgesamt 33 Teilnehmer in der Allgemeinen Klasse!

Sieger Allgemeine Klasse
vorne v.l: Heindl Matthias, DI Dr. Frank Paul, Bachlechner Julian, Herbert Halvax (Organisator  - Mpö Maria Saal)
hinten v.l.: KUrt STeiner (Präsident ASVÖ Kärnten); Friedrich Knapp (Präsident des KSV); 

http://www.chess-results.com/tnr256095.aspx?lan=0