ksv logoAm Freitag, 30.12.2023 fanden  die Kärntner Landesmeisterschaften im Schnellschach statt und zwar für Jugendliche und allgemeine Klasse. Gespielt wurden 7 Runden mit einem Zeitmodus von 10 min + 10 sec/Zug. Von unserem Verein nahmen HR Dr. Paul Meyer und Elias Walder sowie bei den Jugendlichen Luis Pedevilla sowie Naomi Uprimny teil.  Ergebnis weiterlesen....

HR Dr. Paul Meyer machte in der Schlussrunde 6 Plätze gut, in welcher er gegen den nach der 6. Runde  Drittplatzierten Josef Steiner siegte! Insgesamt erreichte er 4½ Punkte aus 7 Spielen und landete auf Rang 5! Punktegleich, ebenso 4½ Punkte erzielte Elias Walder, die etwas schlechtere Zweitwertung bedeutete für ihn Rang 7!

Allen Teilnehmern gratulieren wird herzlich!
Endstand:

Rg.   Name Elo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. Pkte BH
1 IM Hresc Vladimir 2308 13 w 1 12 s 1 11 w 1 2 s ½ 3 w 1 4 s ½ 8 w 1 6 29
2   Frank Paul Dr. 2187 17 w 1 8 s ½ 5 w 1 1 w ½ 11 s ½ 12 s 1 3 w 1 29
3   Jakits Leopold 2082 18 s 1 16 w 1 7 s ½ 9 w 1 1 s 0 11 w 1 2 s 0 30
4   Steiner Josef 2046 11 w 0 14 s 1 13 w 1 17 s 1 7 w 1 1 w ½ 5 s 0 28½
5 MK Meyer Paul HR. Dr. 2038 20 s 1 9 w ½ 2 s 0 6 w 0 15 s 1 14 s 1 4 w 1 28
6   Blasge Tobias 1826 14 w ½ 11 s 0 15 w 1 5 s 1 8 s ½ 9 w ½ 13 s 1 26½
7 Walder Elias 2019 21 w 1 10 s 1 3 w ½ 12 s ½ 4 s 0 13 w ½ 11 s 1 25½
8   Zamfir Florin 1985 23 s 1 2 w ½ 9 s 0 14 s 1 6 w ½ 10 w 1 1 s 0 4 29½
9   Kornprat Manfred 1958 24 w 1 5 s ½ 8 w 1 3 s 0 12 w 0 6 s ½ 17 w 1 4 24
10   Widowitz Josef 1912 19 s 1 7 w 0 20 s 1 11 w 0 22 w 1 8 s 0 12 w 1 4 22½
11   Hochsteiner Simon 1714 4 s 1 6 w 1 1 s 0 10 s 1 2 w ½ 3 s 0 7 w 0 33½
12   Putz Georg 2014 22 s 1 1 w 0 19 s 1 7 w ½ 9 s 1 2 w 0 10 s 0 28½
13 AIM Szolderits Guenter Dr. 1903 1 s 0 22 w 1 4 s 0 19 w 1 17 s 1 7 s ½ 6 w 0 27
14 FM Riemelmoser Franz Dr. 2237 6 s ½ 4 w 0 18 s 1 8 w 0 16 s 1 5 w 0 23 w 1 26
15   Ramsbacher Julian Niklas 1646 16 s 0 18 w ½ 6 s 0 23 w 1 5 w 0 19 s 1 22 w 1 22
16   Hanser Michael 1996 15 w 1 3 s 0 17 w 0 21 s ½ 14 w 0 24 s 1 18 s 1 19½
17   Napetschnig Martin 1811 2 s 0 23 w 1 16 s 1 4 w 0 13 w 0 21 s 1 9 s 0 3 25
18 WMk Krassnitzer Julia 1788 3 w 0 15 s ½ 14 w 0 24 s 1 21 w ½ 22 s 1 16 w 0 3 19
19   Stribrsky Joseph Peter 0 10 w 0 21 s 1 12 w 0 13 s 0 20 s ½ 15 w 0 24 w 1 19
20   Putzi Albert 1676 5 w 0 24 s 1 10 w 0 22 s 0 19 w ½ 23 s 0 21 w 1 17
21   Unterweger Michael 1658 7 s 0 19 w 0 23 s 1 16 w ½ 18 s ½ 17 w 0 20 s 0 2 21
22   Peierl Walter 1653 12 w 0 13 s 0 24 w 1 20 w 1 10 s 0 18 w 0 15 s 0 2 20
23   Umfahrer Artur 1684 8 w 0 17 s 0 21 w 0 15 s 0 24 w 1 20 w 1 14 s 0 2 18½
24   Steinthaler Marco 0 9 s 0 20 w 0 22 s 0 18 w 0 23 s 0 16 w 0 19 s 0 0 19½

 Jugendschnellschach-Landesmeisterschaft;

Bei den Jugendlichen waren Luis Pedevilla und Naomi Uprimny in der Kategorie U16 am Start und blieben beidd erfolgreich.
Luis entschied die Kategorie U 16 für sich, Naomi erzielte in der Kateoriewertung Rang vier, gleichzeitig bedeutet das den Sieg in der Mädchenkategorie.

 Endstand - Kategorie U16:

Rg. Name   Elo Typ Pkte BH
1 Pedevilla Luis   1625 U16 6 29,5
2 Chernishev Mark   1544 U16 4 29,5
3 Uprimny Naomi W 1068 U16 4 29
4 Huditsch Nils Maximilian   1048 U16 22,5

Endstand - Gesamtwertung (alle Kategorien)

Rg. Name Elo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. Pkte
1 Ramsbacher David 1811 13 s 1 6 w 1 2 s 1 8 w 1 12 s 1 3 w 1 5 s 1 7
2 Pedevilla Luis 1625 7 w 1 3 s 1 1 w 0 10 s 1 5 w 1 12 s 1 9 w 1 6
3 Lobnig Tristan 1171 17 s 1 2 w 0 6 s 1 12 w ½ 13 s 1 1 s 0 7 w 1
4 Park Kevin seongbin 0 10 w 0 7 s 0 18 w 1 14 s 1 9 w 0 16 s 1 15 s 1 4
5 Chernishev Mark 1544 15 s 1 12 w ½ 8 s ½ 7 w 1 2 s 0 10 w 1 1 w 0 4
6 Uprimny Naomi 1068 14 w 1 1 s 0 3 w 0 9 s 1 10 w ½ 8 s 1 12 w ½ 4
7 Zang Yuran 899 2 s 0 4 w 1 15 s 1 5 s 0 8 w 1 13 w ½ 3 s 0
8 Mandlberger Matthias 1210 11 w 1 10 s 1 5 w ½ 1 s 0 7 s 0 6 w 0 16 w 1
9 Indarbiev Rakhman 979 16 s 1 13 w ½ 12 s 0 6 w 0 4 s 1 11 w 1 2 s 0
10 Huditsch Nils Maximilian 1048 4 s 1 8 w 0 17 s 1 2 w 0 6 s ½ 5 s 0 18 w 1
11 Peturnig Valerian 800 8 s 0 16 w ½ 13 s 0 18 w 1 15 w 1 9 s 0 17 s 1
12 Theurl Rafaela 998 18 w 1 5 s ½ 9 w 1 3 s ½ 1 w 0 2 w 0 6 s ½
13 Krassnig Florian 903 1 w 0 9 s ½ 11 w 1 17 s 1 3 w 0 7 s ½ 14 w ½
14 Mikl Arami 0 6 s 0 15 w ½ 16 s ½ 4 w 0 18 s 1 17 w 1 13 s ½
15 Pacher Christian 800 5 w 0 14 s ½ 7 w 0 16 w 1 11 s 0 18 s 1 4 w 0
16 Schulnig Martin 0 9 w 0 11 s ½ 14 w ½ 15 s 0 17 w 1 4 w 0 8 s 0 2
17 Krüger-Pippan Finn 0 3 w 0 18 s 1 10 w 0 13 w 0 16 s 0 14 s 0 11 w 0 1
18 Petritz Florian 0 12 s 0 17 w 0 4 s 0 11 s 0 14 w 0 15 w 0 10 s 0 0