schulschach logo

Am vergangenen Freitag - 31.3.2917 - fand in Kufstein das diesjährige Schulschach-Landesfinale  statt. Aus Osttirol starten insgesamt 9 Mannschaftenund stellten damit mehr als ein Viertel der Tiroler Mannschaften.

Aus Osttirol nahmen folgende Mannschaften teil:

 VS Lienz  (VS Michael Gamper)  BG Lienz Unterstufe 1
 VS Debant/Dölsach (gemischte Mannschaft)  BG Lienz Unterstufe 2
 NMS Debant  BG Lienz Mädchen
 NMS Matrei i.O.  BG Lienz Oberstufe / HAK (gemischte Mannschaft
   HTL Lienz

In vier verschiedenen Kategorien (MÄDCHEN -, VOLKSSCHUL -, UNTERSTUFEN und  OBERSTUFEN) wurde um den Schulschach-Landesmeister gekämpft! 
Ergebnis: In zwei Kategorien – die Mädchenmannschaft vom Gym sowie die NMS Nussdorf/Debant – konnte das Osttiroler Team den Sieg erringen und haben damit gleichzeitig die Berechtigung zur Teilnahme am Bundesfinale erlangt. Weitere Stockerlplätze erreichte die Mannschaft der VS Michael Gamper (Rang 2), die gemischte VS-Mannschaft Debant/Dölsach sowie die Mannschaft HTL Lienz (Rang 3) und BG Lienz 1 (Rang 3). Herzliche Gratulation den Gewinnern!

Volksschule

                 

Rg.

Team

1a

1b

2a

2b

3a

3b

4a

4b

Wtg1

1

VS Kundl 1

*

*

2

2

3

4

4

17,5

2

VS Lienz Michael Gamper

2

*

*

2

3

3

3

14,5

3

VS Debant / Dölsach

2

1

2

1

*

*

3

10,5

4

VS Kundl 2

0

0

1

1

1

*

*

5,5

                     

Mädchen

                 

Rg.

Team

1a

1b

2a

2b

3a

3b

4a

4b

Wtg1

1

BG Lienz

*

*

3

3

3

4

4

19,5

2

BRG Landeck

1

*

*

3

4

16,5

3

NMS Hötting

1

1

½

½

*

*

3

8,5

4

VS Kundl

0

0

1

0

1

*

*

3,5

Unterstufe

           

Rg.

Snr

Team

Anz

+

=

-

Wtg1

Wtg2

1

9

NMS Debant

7

6

1

0

24

13

2

3

BRG IBK Adolf Pichlerplatz 1

7

6

1

0

23

13

3

1

BG Lienz 1

7

3

2

2

16

8

4

8

BRG Wörgl

7

3

2

2

16

8

5

15

NMS Stumm 2

7

3

1

3

15,5

7

6

5

BRG Landeck 1

7

3

2

2

15

8

7

14

NMS Stumm 1

7

3

2

2

15

8

8

4

BRG IBK Adolf Pichlerplatz 2

7

3

1

3

14

7

9

11

NMS Kundl 1

7

3

1

3

14

7

10

10

NMS Hötting

7

3

1

3

13,5

7

11

13

NMS Matrei i. O.

7

3

0

4

13,5

6

12

2

BG Lienz 2

7

2

2

3

13

6

13

7

BRG Landeck 3

7

3

1

3

12,5

7

14

6

BRG Landeck 2

7

2

0

5

10,5

4

15

12

NMS Kundl 2

7

0

1

6

5

1

16

16

NMS Zirl

7

1

0

6

3,5

2

Oberstufe

                     

Rg.

Team

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Wtg1

Wtg2

1

BRG Wörgl

*

2

3

3

4

3

4

25

15

2

HAK Imst

2

*

3

4

4

24

15

3

HTL Lienz

1

*

2

4

4

3

19,5

9

4

BRG IBK Adolf Pichlerplatz

1

1

2

*

2

2

3

3

17,5

9

5

BORG Schwaz & AGI IBK

0

0

2

*

3

2

3

3

14,5

8

6

BK Lienz / HAK Lienz

½

2

1

*

2

3

3

14,5

6

7

BRG Kufstein

0

1

2

2

*

1

2

12

5

8

BRG Landeck 1

1

½

0

1

1

1

3

*

3

10,5

4

9

BRG Landeck 2

0

0

1

½

1

1

2

1

*

6,5

1

 Fotos von der Veranstaltung finden Sie auf der Seite des Tiroler Schachverbandes.

 

Schachaufgabe

August 2017
So Mo Di Mi Do Fr Sa
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

mohota dvd
IM Nisha Mohota nimmt
am Lienz Open teil!

Aktuell sind 81 Gäste und keine Mitglieder online

 Kärntner Liga

Rg. Mannschaft Sp. + = - MP Pkt.
1 Mpoe Maria Saal 1 0 0 0 0 0 0
2 SC Die Klagenfurter 0 0 0 0 0 0
3 Dolomitenbank Lienz 1 0 0 0 0 0 0
4 Sv Asvoe St.Veit/Glan 1 0 0 0 0 0 0
5 Wolfsberg 1 0 0 0 0 0 0
6 Schachmaty Ruden 1 0 0 0 0 0 0
7 Sv Rapid Feffernitz 1 0 0 0 0 0 0
8 Askoe Finkenstein 1 0 0 0 0 0 0
9 Sparkasse Feldkirchen 1 0 0 0 0 0 0
10 Post-Sv Kärnten 1 0 0 0 0 0 0
11 Schachfreunde Villach 0 0 0 0 0 0
12 SGS/HSV Spittal 0 0 0 0 0 0

 

Klasseneinteilung 2017/18

logo dolomitenbank

 Unterliga West

Rg Mannschaft Sp. + = - MP Pkt.
1 Dolomitenbank Lienz 2 0 0 0 0 0 0
2 Union Leisach 0 0 0 0 0 0
3 Suetschach-Feistritz 0 0 0 0 0 0
4 Esv Admira Villach 1 0 0 0 0 0 0
5 Feistritz Paternion 1 0 0 0 0 0 0
6 Hermagor 1 0 0 0 0 0 0
7 Kötschach-Mauthen 1 0 0 0 0 0 0
8 Slwo. Sv/Posojilnica Bank 0 0 0 0 0 0
9 Sv Treffen 1 0 0 0 0 0 0
10 Bürger Schiefling 1 0 0 0 0 0 0

 Klasseneinteilung 2017/18

Schachversand Niggemann 

 Bezirksliga West

Rg Mannschaft Sp. + = - MP Pkt.
1 Dolomitenbank Lienz 3 0 0 0 0 0 0
2 SGS/HSV Spittal 0 0 0 0 0 0
3 Askö Finkenstein 2 0 0 0 0 0 0
4 Rapid Feffernitz 2 0 0 0 0 0 0
5 Atus Ferndorf 1 0 0 0 0 0 0
6 Feistritz Paternion 2 0 0 0 0 0 0
7 Hermagor 2 0 0 0 0 0 0
8 Admira Villach 2 0 0 0 0 0 0
9 Askö Bodensdorf 1 0 0 0 0 0 0
10 SC Gnesau 1 0 0 0 0 0 0

 

Klasseneinteilung 2017/18

 

 Logo Gerüstbau Troger

Zum Seitenanfang